Саакашвили возглавил теневой бизнес и встал во главе воровского клана» — Алексей Островский

В период подготовки президентских выборов в Южной Осетии руководство Грузии будет пытаться создать провокации в республике. Об этом на днях в ходе первого российско-югоосетинского форума «Республика Южная Осетия: построение современного государства через эффективную экономику» в Цхинвале заявил председатель Комитета Госдумы России по делам СНГ Алексей Островский.

По словам парламентария, руководство Грузии будет использовать любую возможность, противоречия и несогласованные действия внутри Южной Осетии, чтобы найти свою нишу, не только своими силами, но и опираясь на внутренние ресурсы в республике, чтобы ослабить ее позиции. «При этом будет использован арсенал не только спецслужб Грузии, но и непосредственно тех сил, которые продолжают политику непризнания Южной Осетии и Абхазии. Буду предельно откровенен, в период подготовки выборов руководство Грузии при поддержке некоторых мировых сил, попытаются предпринять шаги по созданию югоосетинских межклановых противоречий и нагнетанию конфронтации» — заметил Алексей Островский.

Противостоять деструктивному воздействию, подчеркнул глава комитета, надо консолидированной позицией в Южной Осетии. «Мудрость, воля и стремление к достойной жизни должны перевесить разборки внутри республики, внутри партий, между лидерами и деловыми людьми. Нельзя создавать предпосылки и давать основания для  осуществления провокаций с грузинской стороны» — сказал депутат.

Российский парламентарий призвал властные структуры, политические партии, общественные организации, народ и общество Южной Осетии мобилизовать все ресурсы для решения задач экономики, социальной сферы, культуры и науки.
«Я не случайно акцентирую на этом внимание. В значительной степени это будет обуславливать фактор обеспечения мира и стабильности в кавказском регионе в целом» — подчеркнул Алексей Островский.

Что касается Грузии, то глава комитета Госдумы отметил, что руководство Грузии в лице Саакашвили, демонстрирует жителям приграничных районов Южной Осетии и Абхазии и  зарубежным спонсорам строительство т.н. потемкинских деревень, как т.н. фактор богатства и экономической стабильности Грузии.

«А если реально заглянуть за фасады потемкинских сооружений, вглубь государства, то увидим огромное количество граждан, живущих в нищете, разрухе и дестабилизации в Грузии. Поднимая перед мировым сообществом лозунг победы над коррупцией, объявляя на международных встречах о том, что грузинские коррупционеры и воры в законы сидят в тюрьме, неожиданно выявляется любопытный факт — Саакашвили  не только возглавил теневой бизнес, но фактически лично встал во главе воровского клана по незаконному отъему собственности и имущества» — подчеркнул Алексей Островский

Инал Тедеев, ОРТ, Цхинвал