Заявление Генерального прокурора Республики Южная Осетия Таймураза Хугаева

Дорогие сограждане! Друзья!

Сегодня я принял очень непростое, но важное для себя решение. И обращаюсь к вам с просьбой поддержать его.

Осознавая свою ответственность перед будущим Южной Осетии, стараясь обеспечить консолидацию нашего общества в непростой период смены власти в стране, я принял решение уйти с поста Генерального прокурора Республики по собственному желанию.

Сделать этот шаг я решил именно накануне назначенных на 25 марта выборов Президента Республики Южная Осетия. Потому что считаю, что избранному народом новому главе  государства нужно будет организовывать работу без оглядки в прошлое, выстраивать властные структуры государства, опираясь на собственное видение процессов его развития.

В условиях напряженной борьбы за власть, когда одни пытались прийти к ней незаконными способами, а другие подобными же способами желали продлить свое пребывание у власти, я, будучи Генеральным прокурором республики и в полной мере осознавая свою личную степень ответственности перед народом, предпринял все возможное, чтобы выборные процессы приобрели необратимый характер, а тяжелый политический кризис в стране был, наконец, преодолен. Считаю эту важнейшую задачу выполненной.

Меньше всего мне хотелось, чтобы мое пребывание в должности Генерального прокурора вышло бы за рамки поддержания законности и правопорядка и стало причиной раскола нашего многострадального общества. Поэтому я добровольно покидаю свой пост.

Будучи государственным чиновником и занимая должность, которая не предполагает излишней публичности, я не отвечал на нападки и обвинения в свой адрес, чтобы не поднимать градус напряженности в обществе. Думаю, такая позиция понятна большинству моих сограждан.

Да, были попытки добиться моего отстранения. Да, предпринимались меры давления на меня и на мое ближайшее окружение. Но все они не принесли никакого результата, потому что правда была не за теми, кто все это инициировал. Я ухожу сам. Ухожу не сломленным!

Я благодарю парламент, который дважды в свое время утверждал меня в должности. Я благодарю депутатов за выдержку и зрелость, которую они продемонстрировали, несколько раз отказавшись рассматривать необоснованные представления о моей отставке.

Я признателен своим коллегам и друзьям, которые были рядом долгие годы и делили со мной радости и невзгоды.

Я благодарю всех тех, кто верил и продолжает верить в меня.

Со своей стороны, я хочу заверить, что покидая по собственному желанию важный и ответственный пост, я остаюсь верен своей Родине и своему народу, и буду служить им в будущем вне зависимости от рода деятельности.

Генеральный прокурор Республики Южная Осетия Таймураз ХУГАЕВ.