МИД Южной Осетии направил проект договора «О союзничестве и интеграции между РЮО и РФ» в Москву

Двусторонняя совместная рабочая группа согласовала проект договора. Выработан компромиссный, взаимоприемлемый вариант. Заключение стратегического договора с Россией направлено на повышение обороноспособности, безопасности, правопорядка, уровня жизни и социальной защищенности граждан РЮО. Договор не противоречит Конституции Южной Осетии и не несет никакой угрозы суверенитету», — отметил источник в Южной Осетии, близкий к разработке договора.

Этот вариант проекта договора не предусматривает полную передачу полномочий силовых структур Южной Осетии России, а лишь отдельных их подразделений. В частности, в проекте договора отмечено, что «Российская Федерация обеспечивает оборону и безопасность Республики Южная Осетия, включая защиту и охрану Государственной границы Республики Южная Осетия. С этой целью отдельные подразделения Вооруженных Сил и органов безопасности Республики Южная Осетия входят в состав Вооруженных Сил и органов безопасности Российской Федерации по согласованию Договаривающихся Сторон».
В части координации правоохранительной деятельности, МВД РЮО остается в ведении республиканских властей. Стороны договорились в целях координации деятельности по противодействию организованной преступности и иным опасным видам преступлений не позднее одного года со дня вступления в силу настоящего Договора создать Совместный информационно-координационный центр органов внутренних дел.
В Статью 6 «О гражданстве» добавился новый пункт. Отменяются ограничения по срокам пребывания граждан одной Договаривающейся Стороны на территории другой Договаривающейся Стороны, предусмотренные Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Республики Южная Осетия от 2010 года.
Согласно проекту договора, Россия будет оказывать содействие в развитии Южной Осетии в рамках инвестиционных программ социально — экономического развития Республики Южная Осетия.
Также добавилась статья, позволяющая вести официальную переписку между государственными и муниципальными органами Договаривающихся Сторон, а также их подразделениями и территориальными органами непосредственно.
В раках договора «О союзничестве и интеграции» Республика Южная Осетия при поддержке Российской Федерации поэтапно осуществляет повышение средней заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений до уровня, сопоставимого с уровнем оплаты труда соответствующих категорий работников в Северо-Кавказском федеральном округе Российской Федерации.
Существенно повысится и пенсионное обеспечение граждан Южной Осетии.
Российская Федерация, начиная с 2016 года, обеспечивает повышение уровня пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Южная Осетия, до уровня, сопоставимого со средним уровнем пенсионного обеспечения в Северо-Кавказском федеральном округе Российской Федерации.
Кроме того, Южная Осетия при содействии Российской Федерации в течение 2-х лет со дня вступления в силу настоящего Договора формирует систему обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Российская Федерация совместно с Республикой Южная Осетия реализует комплекс мер, обеспечивающий: страхование граждан РФ, постоянно проживающих на территории РЮО, в системе обязательного медицинского страхования Российской Федерации; организацию оказания медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации в медицинских учреждениях Российской Федерации гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Южная Осетия.

Российская Федерация оказывает содействие Республике Южная Осетия в развитии сфер образования и науки.
Проект Договора «О союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Российской Федерацией» пройдет согласование в российских органах власти. Договор заключается сроком на 25 лет и автоматически продлевается на последующие десятилетние периоды.

На фото: «Песня» Мурата Джигкаева (фрагмент) 
http://iron-akcent.ru/