В Кремле раскрыли повестку крымского заседания президиума Госсовета с Путиным

Президент России Владимир Путин в понедельник проведет в Крыму заседание президиума Госсовета и встретится с представителями национальных общественных объединений Крыма.
«Основными темами мероприятия станут приоритетные направления развития внутреннего туризма как катализатора социально-экономического развития регионов России и, в частности, Крыма», — уточнила пресс-служба Кремля планы на заседание президиума Госсовета. 
Ожидается, что глава министерства культуры Владимир Мединский, ведомство которого курирует туризм, предложит главе государства ввести для иностранцев безвизовый режим на 72 часа для посещения России с целью «транзитного туризма», передает РИА «Новости». 
Мединский ссылается на статистику из других стран, где после снижения визовых барьеров отмечался значительный прирост туризма. По мнению министра, либерализация визового режима положительно повлияет на развитие туристической отрасли в России в целом. 
Официальный представитель Ростуризма Ирина Щеголькова сообщила, что на заседании может быть поднята тема изменения законодательства с прицелом на внутренний туризм (сейчас оно ориентировано преимущественно на защиту прав туристов, выезжающих за границу). 
Также, по мнению Щегольковой, необходимо уделить внимание транспортной доступности и развитию туризма в регионах России, ранее считавшихся нетуристическими (в частности, речь о Северном морском пути — Арктике, Камчатке и других регионах Дальнего Востока). 
Кроме того, в Крыму запланирована встреча президента с представителями местных национальных общественных объединений. 
Напомним, в июне Госстат зафиксировал в России снижение выездного туризма за первый квартал 2015 года на 40% (это 1,3 млн поездок), параллельно отмечается рост внутреннего туризма.
http://www.vz.ru/news/2015/8/17/761520.html