Саакашвили вынуждает Южную Осетию на ответные действия

Государственный комитет по информации и печати Южной Осетии заявил, что взвод Минобороны Грузии ведет минометный обстрел Цхинвала.

«Обстреливаются южные и северные границы. Югоосетинская сторона открыла ответный огонь по огневым точкам», — передает РИА «Новости» сообщение комитета.

Комитет по печати и информации Южной Осетии утверждает, что, помимо Цхинвала, обстреляно также село Сатикар. В настоящий момент известно о шестерых жертвах обстрела и двенадцати раненых с осетинской стороны.

В результате обстрела села Сатикар погибли Роин Догузов, Гарик Бестаев, Анатолий Кабисов, Вячеслав Дудаев, Дудик Гучмазов и Джиоев. Отмечается, что Вячеслав Дудаев был сотрудником североосетинского миротворческого батальона ССПМ.

Обстрел Цхинвала со стороны Грузии подтвердили и миротворцы. «В 21.00 мск в результате снайперского огня грузинской стороны по городу Цхинвали подтверждено трое убитых и двенадцать раненых», — сказал помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта Владимир Иванов.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что непризнанная республика будет отныне отвечать на все действия Грузии.

«Грузия объявила снайперскую войну Южной Осетии и вновь предприняла попытку развязать широкомасштабную войну… Осетинская сторона до сих пор воздерживалась от ответных действий, но больше этого делать не будет», — цитирует Кокойты РИА «Новости».

Все вооруженные силы РЮО переведены в состояние повышенной боевой готовности

«Мы оставляем за собой право ударить по грузинским городам, у нас есть чем их достать», — сказал президент Южной Осетии Кокойты в беседе с корреспондентом «Интерфакса» и добавил, что ответственность за сегодняшние действия Грузии несут также США и Украина, которые снабжали Тбилиси оружием.

По словам начальника Аналитического департамента МВД Грузии Шоты Утиашвили, Южная Осетия начала обстрел первой.

«Час назад возобновился интенсивный обстрел всех грузинских блок-постов министерства внутренних дел Грузии в Цхинвальском регионе. Стреляли и сейчас стреляют по постам грузинских полицейских в селах Никози, Эргнети и других мест, где расположены наши полицейские. Мы открыли интенсивный ответный огонь», — сказал Утиашвили РИА «Новости».