Сергей Шойгу дал НТВ эксклюзивное интервью

На сегодняшний день в больницах Владикавказа остаются более пятисот пострадавших жителей Южной Осетии, в том числе 74 ребенка. Саперами министерства по чрезвычайным ситуациям всего за сутки обезврежено около двухсот взрывоопасных предметов. Это информация Федерального оперативного штаба по ликвидации последствий вооруженного конфликта.

Приоритеты по восстановлению разрушенной инфраструктуры непризнанной республики намечены. Какие они? Об этом мы спросили главу российского МЧС Сергея Шойгу.

Кирилл Поздняков, ведущий НТВ: «Сергей Кожугетович, Вам по долгу службы в разных зонах бедствия приходилось бывать. Увиденное в Южной Осетии, какое на Вас произвело впечатление?»

Сергей Шойгу, министр по чрезвычайным ситуациям РФ: «Когда ты едешь и видишь созревший урожай на ветках, — это невероятно красиво, но во многие места за этим урожаем зайти нельзя, потому что там везде или неразорвавшиеся боеприпасы, или работают саперы, или много мин и так далее. Некоторые места — они как вымершее царство, где вдруг прервалась жизнь».

Ведущий: «Вы же были там в 1992 году?»

Сергей Шойгу: «Да, но я о другом хотел сказать. Я все время думаю, что же там бы было, если бы Россия не вмешалась? С уверенностью могу сказать, основываясь на том, что я увидел, то есть случаи вытеснения осетинского населения и из Цхинвали, и из Южной Осетии. Их ведь их никто обратно не ждал, не собирался кормить, поить, лечить и как-то обустраивать».

Ведущий: «Говорят о том, что грузинские военные не собирались контролировать Цхинвал. Они просто-напросто его разрушали. По крайней мере, есть сторонники такой версии. Ваш комментарий ?»

Сергей Шойгу: «Мы все помним фильмы о войне, все помним, что перед началом большой операции определяются цели, определяются координаты, работает разведка. Так вот, если говорить о городе, то я не представляю, какую там цель можно определить в районе больницы или в районе жилого квартала, или в районе, где по тамошним меркам нечто вроде московского Арбата, центр.

Я не понимаю, какие там цели могли быть. Я уверен, что такая беспорядочная стрельба была направлена на то, чтобы население просто выбить оттуда. Прицельный огонь велся по расположению миротворцев. Это понятно, но по городу то зачем?»

Ведущий: «Если сравнивать события 16-летней давности с тем, что происходило сейчас, Вы можете отметить какие-то общие детали, общие моменты? Что кардинально разнится из того, что происходило тогда и теперь?»

Сергей Шойгу: «Наверное, расчет был на то, что никто не вмешается. А тогда на господствующих
высотах Цхинвали стояли танки и цинично, методично, лениво постреливали. В 1992 году было ощущение какой-то безнадеги: Советского Союза уже нет (а все это началось еще при Советском Союзе), кто придет на помощь — не понятно.

Тогда, конечно, было Догомысское соглашение, оно, я думаю, позволило навести порядок. Но не в силу того, что был акт доброй воли со стороны Грузии, а потому что было просто уже не до того. „Это ладно, давайте с этим пока закончим“, — подумали тогда. А ведь когда закончили с Южной Осетией, через две недели началась Абхазия. Как только передали танковую армию Грузии в 1992 году — все, началась тут же Абхазия».

Ведущий: «Как Вы думаете, у России были какие-то варианты в той ситуации, которая создалась в мире?»

Сергей Шойгу: «Нет. Нет. Нет. Других вариантов не было, я их просто не вижу. У нас, на нашей границе, идет целенаправленное уничтожение, вытеснение мирных граждан. Я уж не говорю про женщин, детей. Это как-то не по-человечески не придти на защиту слабого народа.

А расчет был у них, мне кажется, на блицкриг: вот мы за день, за сутки все сделаем, а вы можете вмешаться, но мы уже флаг поставили, так что здесь уже никого нет, здесь уже режимная власть. Так что если вы сюда войдете, то будете уже против нас.

Да, против вас, потому что вы нарушили все, что можно нарушить. И не только законы, а вообще элементарные человеческие устои, моральные устои».

Ведущий: «Как Вы лично оцениваете ущерб, который был нанесен Южной Осетии при боевых действиях? Его можно измерить?»

Сергей Шойгу: «В данном случае ущерб измеряется не рублями. Ущерб измеряется тем, что республика находится под постоянным давлением с 1990 года. Ведь после 1992 года приходилось восстанавливать все заново. Восстановили. Россия много помогала, Северная Осетия много помогала от лица России, а тут вот опять такое… третья попытка, но , я надеюсь, что она и последняя. Я очень надеюсь на это».

Ведущий: «Сколько уйдет на восстановление Цхинвала?»

Сергей Шойгу: «есть три этапа этой операции. Первый —
восстановление всего того, что позволит там жить не только жителям, но и строителям. Второй — ремонт тех вещей, которые нужны повседневно: поликлиники, аптеки, больницы. Ведь там сейчас даже ни одного отделения банка нет. Просто некуда перечислять деньги, негде получать зарплату.

Еще нужно поставить туда определенное количество временного жилья, чтобы прямо рядом с частными домами ставили, чтобы здания можно было восстанавливать.

Третий этап — некоторые населенные пункты надо просто строить заново. И даже не там, где они были раньше, а в другом месте. Я не вижу смысла эти руины восстанавливать, там надо все заниматься, просто заново строить все.

Ведущий: «Когда мы узнаем все-таки данные по погибшим в результате этого конфликта?»

Сергей Шойгу: «Я этого срока назвать не могу, я объясню почему. Если бы было землетрясение, то я бы подсчитал и сказал, какие жертвы, сколько и где. А здесь мы точно сказать не можем, потому что перед тем как зайти на любой объект, сначала работают саперы. Они проверяют на наличие мин и неразорвавшихся снарядов. Затем работают кинологи. То есть это сложная многоплановая работа.

Торопить саперов я просто не могу, не имею права. Не хотелось бы, чтобы еще погибли люди. Но мы делаем все, чтобы эту работу ускорить. Однако все равно все может затянуться на недели и месяцы».

НТВ