Совет федерации: От хода расследования войны в Южной Осетии зависит авторитет МУС

МУС в среду начал расследование преступлений, совершенных во время вооруженного конфликта в Южной Осетии в 2008 году. От хода расследования зависит авторитет самого суда, считает сенатор Франц Клинцевич.
ЦХИНВАЛ, 28 янв — Sputnik.
От беспристрастности расследования Международным уголовным судом (МУС) конфликта в Южной Осетии в 2008 году зависит авторитет самого МУС, считают в Совете Федерации.
Международный уголовный суд (МУС) в среду начал расследование преступлений, совершенных во время вооружённого конфликта в Южной Осетии в 2008 году, сообщается в документе, опубликованном на официальном сайте суда.
«Россия надеется на честное и беспристрастное — без всяких политических примесей — расследование этого дела. Оно должно создать прецедент неотвратимости наказания за подобные преступления. На кону и авторитет Международного уголовного суда», — заявил журналистам первый зампред комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич.
По его мнению, расследование военных преступлений, совершенных режимом экс-президента Грузии Михаила Саакашвили во время конфликта в Южной Осетии в 2008 году, станет «наиболее громким» делом МУС с момента начала рассмотрения им конкретных дел в 2006 году.
«Полагаю, что здесь имеются в наличии все три вида преступлений, попадающих под юрисдикцию МУС: геноцид, преступления против человечности, военные преступления», — сказал сенатор.
В МИД РФ ранее заявили, что Москва рассчитывает на справедливое решение МУС по итогам расследования событий в Южной Осетии. Ведомство отметило, что свидетельства преступлений режима экс-президента Грузии Михаила Саакашвили во время конфликта 2008 года подкрепляются материалами российского уголовного дела, более 30 томов которого были переданы прокуратуре МУС в рамках сотрудничества между судом и РФ.

Sputnik Южная Осетия