Второго сентября будет подписан важный для Южной Осетии договор

Второго сентября 2008 года между Южной Осетией и Россией будет подписан Договор о размещении российских военных баз на территории Южной Осетии.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Цхинвале заявил вице-спикер парламента Южной Осетии Тарзан Кокойты.

По словам заместителя председателя парламента, вопросы количества и сроков размещения российских военных баз на территории Южной Осетии, в соответствии с Конституцией РЮО, относятся к компетенции президента Эдуарда Кокойты. Как отметил Тарзана Кокойты, обсуждение данного вопроса в настоящее время идет в Совете Федерации Российской Федерации, в работе которого участвует президент РЮО Эдуард Кокойты. Подписание договора о размещении российских военных баз в Южной Осетии, скорее всего, произойдет в Цхинвале.

На пресс-конференции на вопросы журналистов также отвечали спикер парламента РЮО Знаур Гассиев и второй вице-спикер Юрий Дзиццойты.

Касаясь вопроса признания Южной Осетии другими государствами, Юрий Дзиццойты отметил, что на уровне парламентариев переговоры ведутся и с депутатами парламента Белоруссии. Он выразил надежду, что диалог с белорусскими депутатами тоже приведет к результату, отвечающему интересам Южной Осетии.

На вопрос о формировании правительства спикер парламента РЮО Знаур Гассиев сказал, что действительно президент Кокойты обратился к председателю правительства России Владимиру Путину с просьбой о помощи в формировании кабинета министров, в частности в области финансов и экономики. «Как только Эдуард Кокойты вернется из Москвы, правительство республики будет сформировано. Президент уже готов представить на обсуждение парламента кандидатуру председателя правительства республики и я уверен, что на новой неделе правительство Южной Осетии будет окончательно сформировано» — дополнил слова Знаура Гассиева вице-спикер Тарзан Кокойты.

Спартак Джиоев, Цхинвал