Павел Салин: Кадыров для властей — идеальный глава региона. Его не отпустят

Глава Чечни Рамзан Кадыров высказался о том, что для него настало время покинуть пост, а руководству страны нужно искать ему замену. Также Кадыров призвал не проводить никаких митингов в его поддержку. 
Но, насколько можно судить, у федерального центра нет замены Кадырову. Кадыров в нынешней ситуации — идеальный политик, идеальный глава региона для федерального центра.
Сейчас у него ключевая задача — он постоянно ездит налаживать контакты с суннитскими державами, это внешнеполитическая задача. Что касается внутриполитических задач, то Кадыров достаточно плотно «держит» боевиков. Если называть фамилии Адама Делимханова и прочих, то его здесь никто не заменит.
А сейчас перед рубежами России встают новые угрозы, и Кадыров тут в числе тех, кто должен давать ответ. И я не уверен, что его заменят на данном этапе.
Для этого и закон вполне можно «подлатать». Вообще, претенденты, конечно, на его место есть, но с точки зрения федерального центра Кадыров бессменен, потому что пока он является символом стабильности на Северном Кавказе. Он там хоть и спорными методами, но добивается результатов. Поэтому я думаю, что ему срок продлят, потому что у федерального центра в качестве полноценной альтернативы нет никого.
Кадыров упоминал, что он должен уйти, иначе его имя будут использовать против его народа. Я думаю, что это «заигрывание» с федеральным центром, не более того. Это значит, власти предложат ему оставаться на своем месте, а он скажет, что «мне Москва предложила, я не могу отказаться».
Это игра, и она ведется, потому что против Кадырова выступают очень влиятельные силы: клан силовиков, ФСБ и прочие. Не очень многие хотят, чтобы он имел контроль над, условно говоря, поставками нефти из Чечни.
Политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Павел Салин специально для Накануне.RU
http://www.nakanune.ru/articles/111449/