Комментарий и.о. Министра МИД ДНР Натальи Никоноровой о разрыве Украиной дипотношений с РФ

15 марта в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект Постановления о прекращении дипломатических отношений с Российской Федерацией. Авторами данного законопроекта выступили депутаты Радикальной партии Оксана Корчинская и Юрий Шухевич, а также внефракционный депутат Владимир Парасюк, сорвавший 9 марта флаг России со здания генконсульства РФ во Львове.

Нападения в начале марта на российские диппредставительства не только открыто продемонстрировали дестабилизацию политической ситуации на Украине, но и нарушают Венскую конвенцию о дипломатических сношениях, согласно которой государственные органы обязаны принимать все надлежащие меры для защиты консульских помещений от всяких вторжений или нанесения ущерба.
Все эти действия представляют собой неприкрытую попытку Киева любыми способами уйти от выполнения взятых на себя обязательств, прописанных в Комплексе мер.
Министерство иностранных дел Донецкой Народной Республики напоминает украинскому правительству, что разрыв дипломатических отношений с Российской Федерацией не снимет с Киева ответственности за выполнение Минских соглашений, а только подорвет усилия международного сообщества по деэскалации конфликта.

Источник: отдел по связям с общественностью МИД ДНР