Пропаганда как зеркало западной демократии

Публицист Юлия Латынина пользуется огромным спросом у издателей. В день она пишет по несколько статей на абсолютно разные темы. Их можно встретить потом на многих сайтах в Интернете и в бумажных СМИ. Вот цитата из опуса, выставленного вчера в Газете.Ru:

«В случае внезапного удара войска могли легко захватить Тбилиси, свергнуть Саакашвили или, как минимум, расчленить Грузию и обеспечить контроль над идущими через территорию Грузии нефтепроводами. Но эти цели не достигнуты потому, что эта война не задумывалась как война. Она задумывалась как спецоперация. В войне главным фактором является внезапность. В спецоперации – прикрытие. Если бы эту войну планировали военные, они бы нанесли удар мгновенно. Но если вы не наносите удар, а даете заслуженный ответ подлой грузинской военщине, он предполагает долгие предварительные перестрелки.

В результате единственным неоспоримым победителем в этой войне оказался режим Эдуарда Кокойты, который окончательно решил грузинский вопрос в одной отдельно взятой Южной Осетии и честно сказал: «Мы там все выровняли».

Вы что-нибудь поняли? О чем вообще идет речь? Бандиты Саакашвили умертвили солидную часть югоосетинского народа и собирались также расправиться с абхазами, а Латынина выдает какие-то пустые примочки, сводит ужасное военное преступление к детским играм в войнушку.

11 сентября в Сочи в курортный комплекс «Русь» к Путину нагрянули западные аналитики из международного политического клуба «Валдай». Их встречи с Путиным стали уже традиционными, ежегодными. На них политологи могут задавать Путину любые, самые острые вопросы.

Вот и «валдайцы» приступили к расспросам российского премьера. Первый вопрос задал представитель английской газеты «Гардиан» Джонатан Стил: «Почему Россия повела себя агрессивно и неадекватно в Грузии?»

«Меня удивляет, насколько мощной является пропагандистская машина Запада! Потрясен! Удивительно, ни в какие ворота не лезет, как у нас говорят, но пролезает. Рядовой человек не следит за событиями, и ему легко навязывается точка зрения. Не верю, что в этом зале люди не знают, как разворачивались события», — поразился премьер.

Путин выразил удивление, что, пока грузинские войска бомбили миротворцев и Цхинвал, в западной прессе была «полная тишина, как по команде».

«Замечательная работа, я вас поздравляю!» — съязвил Путин.

А потом премьер ответил на сам вопрос «Гардиан»:

«Нам что, оставалось утереть кровавые сопли и склонить голову? — Путин обвел взглядом политологов. — Что вы хотели, чтобы мы там перочинным ножичком размахивали? А что такое адекватное применение силы, когда против нас используют танки, тяжелую артиллерию, мы что, из рогатки должны стрелять? Те, кто затеял, должны были понимать, что получат по морде по полной программе!»

Конечно, если бы Россия не вступилась за Южную Осетию, то Джонатан Стил и Юлия Латынина повели бы себя совсем по-другому. Они бы навешали дифирамбов Москве за полное соответствие их понятиям о принципах демократии. Но в наметившейся дискуссии существует очень важная деталь, о которой упомянул Владимир Путин. О полном и синхронном молчании пропагандистской машины Запада. Почему такая оперативная CNN и остальные СМИ практически сутки не замечали войны в Южной Осетии? Да потому, что им было приказано её не замечать Госдепом США! И это примерно в то же время, когда информация о смертельном ранении одного оппозиционера Евлоева попала на сайт быстрых новостей практически мгновенно! Разумное объяснение тут возможно только такое: вся пропагандистская кампания в СМИ была заранее спланирована, хозяева мировых телеканалов и сайтов точно знали дату выступления грузинских агрессоров. Вот только позорное фиаско Саакашвили смешало карты американского Центра управления общественным мнением. Опять же спичрайтерам потребовались часы для перестройки с заготовленных победных реляций в адрес грузинской армии на обвинения России в агрессии против белой и пушистой Грузии.

Черт с ним, с Джонатаном Стилом, он все-таки иностранец — выдрессирован кормящей рукой Запада. Да и живет политолог в Лондоне, где нашли себе пристанище известные персоны, бежавшие из России. Удивляет пляска Латыниной прямо под дудку Кондолизы Райс. И вот тут хочется задать вопрос Юлии: «Кто же Вам платит?»

Аркадий Гуриев, по материалам ИА