С главой ЦИК определились, очередь за членами

Сегодня президиум парламента Южной Осетии единогласно одобрил кандидатуру Беллы Плиевой на должность председателя Центризбиркома республики. Однако интрига на этом не заканчивается. Интерес в экспертных кругах вызывает новый состав ЦИК, который должен быть утвержден на заседании сессии парламента 26 июля.
Список кандидатов в члены ЦИК по парламентской квоте уже составлен, однако до намеченного на 26 июля заседания сессии парламента их имена не разглашаются. Содержатся в тайне и имена кандидатов, которых намерен предложить президент республики.
Напомню: ЦИК Южной Осетии состоит из 15 человек во главе с председателем, которого предлагает на утверждение парламенту глава государства. Помимо этого по семь членов ЦИК предлагаются президентом и парламентом.
Рассказывает член комитета по законности, законодательству и местному самоуправлению, член партии «Единая Осетия» Петр Гассиев:
«По регламенту парламент представляет семь членов ЦИК. Распределяются места следующим образом: от каждой парламентской партии – представители, но в зависимости от количества мандатов, которые имеются у партий. Соответственно, получилось, что партия «Единая Осетия» представляет четырех кандидатов и по одному от других парламентских партий – «Единства народа», «Народной партии» и «Ныхас». Наши кандидатуры уже определены, ждем информации от наших коллег из других парламентских партий. Отмечу, что члены партий, выдвигающиеся в ЦИК, не могут являться депутатами парламента».
По словам Гассиева, президентские кандидатуры пока не известны: «Возможно, список членов ЦИК от президента уже и сформирован, но мы его не видели и не знакомы с ним. Все определится на сессии парламента», – заключил Гассиев.
Впрочем, оглашать имена своих кандидатов парламентарии тоже не спешат. Говорит лидер фракции партии «Ныхас», руководитель парламентской комиссии по регламенту и контрольно-правовому управлению Зита Бесаева:
«Кандидатуры от парламентских партий в ЦИК уже представлены на президиуме, но пока не рассмотрены, поэтому сказать, кто и от какой партии предлагается, я не могу. Мы не знаем, кто от других партий представлен, так же, как и кандидатуру от нашей партии пока не знают наши коллеги. Пока вопрос не решен, но он решается. Процедура пошла…»
Между тем мне стало известно имя одного из кандидатов в ЦИК от парламентского большинства. Это член «Единой Осетии», юрист-консультант комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента Южной Осетии Залина Лалиева. Она имеет два высших образования, замужем, также руководитель общественной приемной и пресс-службы Народной партии. Главный редактор партийной газеты Таира Гаглоева подтвердила мне, что будет предложена кандидатом в ЦИК от «народников». Отмечу, что Гаглоева была членом ЦИК во время президентских выборов 2011 года.
Если по вопросу формирования парламентской квоты есть хоть какая-то информация, то относительно президентской квоты эксперты таковой не располагают. Однако можно предположить, что новый состав ЦИК будет сформирован без представителей старейшей в Южной Осетии партии – Коммунистической. По словам ее лидера и экс-спикера парламента Станислава Кочиева, предложений ввести коммунистов в состав ЦИК от президентской администрации не поступало:
«В период работы спикером парламента я формировал квоту не только из представителей парламентских партий. Мы включали в свою квоту и представителей непарламентских партий. Что касается президентской квоты, то по каким критериям она будет формироваться, трудно судить. Президент также имеет право привлечь к работе в ЦИК членов непарламентских партий и общественных организаций, но, видимо, состав ЦИК будет сформирован без представителей Компартии Южной Осетии», – отметил Станислав Кочиев.
Продолжает Зита Бесаева:
«Президентская квота назначается указом главы государства, а парламентская – постановлением парламента. Исполнительная и законодательная ветви власти самостоятельно комплектуют квоты в ЦИК. Пока указа президента нет, мы предварительно не можем узнать состав президентской квоты. Мне неизвестна и предполагаемая дата оглашения соответствующего указа».
Окончательный состав югоосетинского Центризбиркома должен быть утвержден не позже 14 августа, за три дня до истечения срока полномочий нынешнего состава ЦИК.

Жанна Тарханова,
«Эхо Кавказа»