Александр Тотоонов: «Только объединённая сила духа нашего многонационального народа способна преодолеть самые сложные испытания»

Член Комитета Совета Федерации по международным делам, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России Александр Тотоонов принял участие в пресс-конференции, состоявшейся в Международном мультимедийном центре МИА «Россия сегодня».

Ожидается, что одним из ключевых общественных событий государственного праздника — Дня народного единства — станет Первый Форум народов России и Евразии, который откроется в Москве завтра, 2 ноября.

Организаторами форума выступили Ассамблея народов России совместно с движением «Терра Вива» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, Общественной палаты Российской Федерации, МИД России, Минкультуры России, ФАДН, Россотрудничества, Правительства Москвы.

Главные мероприятия форума пройдут в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Александр Тотоонов подчеркнул, что и время, и место проведения выбраны неслучайно: «Я думаю, что именно события того времени (годы Великой Отечественной войны — прим. ред), как никакие другие, показали важность сплочения и единства. Только объединённая сила духа нашего многонационального народа способна преодолеть самые сложные испытания. Поэтому неслучаен выбор и места и времени проведения нашего форума — он проходит накануне нового, но ставшего нам важным и близким праздника — Дня народного единства».

По словам сенатора, особый акцент в рамках Форума будет сделан на гражданские инициативы по сохранению и гармонизации межнациональных отношений, формированию механизмов пропаганды дружбы народов и евразийской интеграции. Предложения участников Форума после экспертного анализа и систематизации войдут в резолюцию мероприятия и затем в виде практических рекомендаций будут представлены в органы федеральной власти для формирования новой национальной повестки дня.

Одна из ключевых задач Форума — утвердить проведение Съезда народов Евразии в июне 2017 года в Государственном Кремлёвском Дворце, на котором планируется создание международной общественной организации — Ассамблеи народов Евразии.

«Россия — кладезь великой нравственности и великой духовности, которые так нужны сегодня всему миру. Только через фильтры внутренней культуры и мощных традиций можно сохранить нравственную силу, без которой движение вперёд невозможно. Форум должен стать ещё одним шагом к осуществлению мечты великих просветителей и философов о едином пространстве от Владивостока до Лиссабона», — считает Александр Тотоонов.

© NOAR