Россия предложила объявить еще одну гуманитарную паузу в Алеппо

Президент России Владимир Путин принял решение ввести очередную гуманитарную паузу в сирийском городе Алеппо с 9 часов утра до 19 часов вечера в пятницу, 4 ноября.
Об этом сообщил начальник Генштаба Валерий Герасимов, передает РИА Новости.
Герасимов отметил, что пауза вводится «во избежание бессмысленных жертв».
В Алеппо с 20 по 23 октября продолжалась 11-часовая гуманитарная пауза, в течение которой местным жителям и сложившим оружие боевикам была предоставлена возможность покинуть город. Для обеспечения выхода были созданы шесть коридоров для мирного населения и два коридора для членов вооруженных формирований. 21 октября начальник главного оперативного управления российского генштаба Сергей Рудской сообщил, что гумкоридоры блокированы террористами и обстреливаются.
18 октября российская и сирийская авиация прекратили нанесение ударов по Алеппо. Решение было принято в интересах соблюдения предстоящей гуманитарной паузы. Через неделю было решено продлить мораторий на обстрелы в районе города. 28 октября российские военные обратились к президенту страны Владимиру Путину с просьбой разрешить возобновление ударов по боевикам в восточном Алеппо, однако глава государства ответил отказом.
Lenta.Ru