Грузия готова стать площадкой для Минской группы ОБСЕ

Грузия выразила готовность принять потенциально возможное заседание Минской группы ОБСЕ, касающееся вопроса урегулирования эскалации конфликта в Нагорном Карабах. Об этом заявила президент страны г-жа С.Зурабишвили. Информация дана каналом «Рустави 2».

Грузинский президент готова принять в столице государства заседание Минской группы, целью которого станет поиск путей мирного урегулирования конфликта в Карабахе.

Как отметила Саломе Зурабишвили, с обеих сторон просматриваются предпосылки к полноценному заявлению о готовности привлечь Москву, Берлин и Париж к процессу формирования мирной повестки дня.

По мнению грузинского президента, власти страны, со своей стороны, должны оказать максимально возможное содействие проведению подобного заседания. Грузия готова стать площадкой для работы группы, которая желает принести мир в Закавказье.

Как напоминает портал, в прошлый четверг, 1 октября руководители РФ, Франции и Штатов  сделали совместное заявление о необходимости прекращения огня и возобновления переговорного процесса. Он может пройти при содействии стран-сопредседателей Минской группы.

Глава Германии г-жа А.Меркель в последнем разговоре с лидером Армении г-м Н.Пашиняном также поддержала ранее озвученное заявление и инициативу о скорейшем урегулировании конфликта.

Столкновения между Азербайджаном и Арменией в Карабахе происходят уже более недели. Конфликт уже привел к жертвам не только среди военных, но и мирного населения. Он стал самым крупным, начиная с 1994-го года, когда при содействии России было достигнуто перемирие.