Назначение премьера: парламентский Комитет РЮО снова не смог рассмотреть представление президента

Ввиду отсутствия кворума в югоосетинском парламенте вновь не состоялось заседание Комитета по законодательству и местному самоуправлению. На нем должны были рассмотреть президентское представление о назначении г-на Г.Бекоева главой правительства. Об этом сообщает ресурс «Рес».

Как заявил глава Комитета г-н А.Габатов, отдельные депутаты игнорируют заседание уж 3-й раз кряду. Речь идет о членах Комитета г-не А.Гаглоеве и г-не А.Дьяконове. Эти депутаты в очередной раз не присутствовали на заседании. Соответственно, оно не могло быть проведено.

Алан Габатов уже подготовил и отправил служебное письмо на имя главы парламента РЮО, в котором изложена суть вопроса: уже в 3-й раз невозможно провести заседание Комитета по принципиально важному для страны вопросу с целью вынесения его уже на заседание президиума.

Со слов представителя президента в парламенте г-жи А.Кумиратовой, позиция части депутатов, которые «приостановили свою работу в парламенте», не имеет никакой правовой основы. Перед страной стоит масса задач, которые требуют  полноценной и динамичной работы правительства. Прежде всего, должен быть назначен новый премьер-министр, который сформирует обновленный Кабмин.

Чуть ранее президент республики г-н Бибилов сделал заявление о том, что подобные действия части депутатов недопустимы ни с профессиональной, ни с человеческой точки зрения. Работа парламента не должна останавливаться даже при наличии политических и любых иных разногласий.

Как напоминает портал,  17 депутатов югоосетинского парламента подписались под заявлением о «приостановке своей работы в качестве депутатов». Они требуют от президента «выполнить волю народа» и уволить генпрокурора г-на У.Джагаева.