«Свободы страшная цена»: в Ю.Осетии пройдут памятные мероприятия

В Южной Осетии запланированы памятные мероприятия, получившие название «Свободы страшная цена». Они пройдут сегодня, 7 августа и в субботу, 8 августа в честь годовщины трагичных событий нападения войск соседней Грузии на Цхинвал. Как известно, это произошло в 2008-м году.  Информация подтверждена службой правительства Ю.Осетии и дана порталом новостей «REGNUM».

Сообщается, что мероприятия начнутся сегодня в 13–00 по местному времени, которое совпадает с Мск., на территории Республиканской библиотеки. Запланирована акция под названием «Мгновения … ада».

Далее, в центре республиканской столицы, на площадке Театральной площади пройдет мероприятие у Стены Памяти. Оно названо «Свечи плачут за людей» и начнется в 19–30. Сразу после этого, в 20–00 начнется  акция памяти «Страницы геноцида».

Вместе с этим, завтра, в субботу 8 августа в 11–00 запланировано памятное возложение цветов.

Как напоминает портал, в нынешнем году пройдет 12-я годовщина с момента нападения вооруженных сил Грузии на Ю.Осетию и контингент миротворцев РФ. С целью предотвращения уничтожения осетинского народа, Российская Федерация ввела дополнительные военные силы в регион. Эти действия заставили отступить армию Грузии на исходные позиции. После этих событий в Кремле приняли решение признать политическую независимость Ю.Осетии, а также Республики Абхазия.