В Цхинвале рассказали о приграничной встрече с грузинской стороной

В Ю.Осетии рассказали о встрече с грузинской стороной на приграничной территории в рамках согласованного ранее Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты. Она накануне прошла в поселении Эргнети. Информация дана порталом «REGNUM».

Как сообщил руководитель югоосетинской делегации г-н Е.Кочиев, в формате МПРИ стороны обсудили наиболее значимые проблемы, которые систематически возникают на территории границы между Республикой Ю.Осетия и Грузией.

По мнению Егора Кочиева, вопиющим фактом следует считать один из последних прецедентов со стрельбой. Именно по этой причине делегация Ю.Осетии настаивала на проведении встречи.

Был поднят вопрос о систематическом нарушении госграницы грузинскими пилотируемыми БПЛА и дронами. Учитывая, что эти случаи зафиксированы возле поселка Уиста, где общая ситуация накалена до предела ввиду размещения там Грузией военного блокпоста, любое нарушение границы может иметь пагубные последствия.

Как резюмировал г-н Кочиев, позитивное решение по демонтажу блокпоста в районе Уисты на этот раз выработать не удалось. Новая встреча делегаций Цхинвала и Тбилиси запланирована на 24-е сентября.