В Карабахе уже развернут российский миротворческий контингент

Российские военные самолеты с личным составом, бронетранспортерами, автомобильной техникой и материальными средствами накануне совершили рейсы из Ульяновска в Нагорный Карабах. В регионе развернут миротворческий контингент военнослужащих Минобороны РФ. Об этом сообщает ресурс «РИА Новости».

Накануне российский президент г-н В.Путин, премьер-министр Армении г-н Н.Пашинян и азербайджанский президент г-н И.Алиев согласовали и подписали совместное заявление, к котором сказано о полном прекращении боевых действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Как затем сообщил глава Кремля, армянская и азербайджанская стороны полностью прекращают военные действия. При этом в регион входят российские миротворцы.

По данным от Минобороны РФ  в Карабах переброшена 1.96 тысяча военных, 380 единиц специальной и автомобильной техники, а также 90 бронетранспортеров.

Переброска сил успешно осуществлена комбинированным способом, включая использование лайнеров военно-транспортной авиации «Ил-76».

С целью контроля за соблюдением достигнутых ранее договоренностей о полном прекращении боевых действий наблюдательные посты ВС РФ  будут находиться, непосредственно, вдоль линии соприкосновения в Н.Карабахе, а также вдоль так называемого Лачинского коридора. Он соединяет Карабах с Республикой Армения.

Командование миротворческих сил ВС РФ станет базироваться в районе Степанакерта.