Женевские дискуссии: очередной раунд намечен на начало октября

В МИДе Абхазии накануне прошла встреча замминистра г-на И.Тужба с лицами, являющимися сопредседателями Женевских дискуссий по стабильности и безопасности на Кавказе. Речь идет о спецпредставителе ЕС по Южному Кавказу г-не Т.Клааре, спецпредставителе ОБСЕ г-не Р.Михалке и представителе ООН г-не Д.Султаноглу. Об этом информирует ресурс «Апсныпресс».

Указано, что основной темой рабочей встречи стало обсуждение актуальной «повестки дня», которая будет принята для намеченного 51-го раунда Женевских дискуссий.

Как отметил г-н Тужба,  в повестке дня Женевских дискуссий наиболее значимой проблемой для делегации из Абхазии является согласование полноценного документа, обеспечивающего международные гарантии неприменения военной силы. К большому сожалению властей и народа Абхазии, на протяжении достаточно продолжительного времени так и не удалось достичь ощутимых результатов в данном вопросе. Это обусловлено абсолютно неконструктивной позицией грузинской стороны.

В текущий момент этот крайне важный для региональной безопасности вопрос находится в «замороженном» состоянии.

Заместитель главы МИД Абхазии проинформировал западных коллег о намерении Сухума продолжить работу в данном направлении с целью поиска компромиссных вариантов, которые учтут интересы всех участвующих в процессе сторон.

Проведение раунда Женевских дискуссий намечено на 6 и 7 октября текущего года.