Убийство мэра Владикавказа раскрыто

Джуссоева объявили в международный розыск
Сотрудники Следственного комитета при прокуратуре РФ совместно с работниками ФСБ и МВД раскрыли несколько громких убийств, совершенных в Северной Осетии в прошлом году. Следователи установили всех участников преступной группы, организовавшей убийства мэра Владикавказа Виталия Караева, экс-мэра города Казбека Пагиева и его водителя, а также начальника первого отдела уголовного розыска МВД Северной Осетии Виталия Чельдиева и его сына.

Банда состояла из девяти человек. Трое сейчас находятся под стражей, шестеро объявлены в международный розыск.

— Всем участникам преступной группы предъявлено обвинение в совершении группой лиц по предварительному сговору умышленного убийства двух и более лиц, а также в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов. Судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу заочно, — рассказал глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

В розыск объявлены: 43-летний Иван Багаев, 39-летний Александр Джуссоев, 31-летний Темур Кудзиев, 28-летний Инал Зассеев, 29-летний Гиви Слонов и 29-летний Мурат Габеев. Как заявили следователи, все подозреваемые — неработающие граждане.

Кстати, объявленный следственным комитетом в международный розыск Александр Джуссоев может оказаться уроженцем югоосетинского города Квайса и родственником московского предпринимателя, главы фирмы «Стройпрогресс» Альберта Джуссоева. Сам Альберт Джуссоев в настоящее время подозревается прокуратурой Южной Осетии в многочисленных нарушениях в ходе выполнения подрядных работ по строительству газопровода «Дзаурикау — Цхинвал» из России в Южную Осетию.

«Комсомолка» уже писала о нарушениях, выявленных при строительстве газопровода. Правительство Южной Осетии и руководство «Газпрома» создали оперативный штаб, возглавил который Эдуард Кокойты.

 
 stav.kp.ru