Спасатели нашли тело погибшего на Транскаме Алексея Пешкова

12 мая в пойме реки Ардон было найдено тело 18-летнего Алексея Пешкова, сорвавшегося два дня назад на автомобиле в пропасть на Транскаме. Поисково-спасательный отряд МЧС двое суток вел его поиски. Молодого человека унесло вниз по реке сильным течением. В четверг головная Зарамагская ГЭС на несколько часов перекрыла плотину, благодаря чему уровень воды в реке снизился и погибшего удалось найти.

Спасательная группа МЧС два дня вела активные поиски водителя. Однако, по словам сотрудника северо-осетинской спасательной группы Александра Сушко, обнаружить тело удалось только «благодаря снижению уровня воды в реке». Он также сообщил «15 Региону», что поиски затягивались из-за низкой температуры вода — именно по этой причине тело молодого человека «могло находиться на самом дне бурной реки».
В четверг на поиски Алексея Пешкова бросили свои силы две группы: одна из них сплавлялась вниз по реке на катамаране (от п. Тамиск до Ардона), а вторая, пешая, вышла из поселка Унал. Именно вторая и обнаружила тело 18-летнего Алексея. Поисковый отряд прочесывал каждый доступный метр. Были мнения, что тело могло унести быстрым течением за пределы республики, в практике спасателей происходило и такое. «Бывало, что поиски продолжались около месяца» — рассказал один из спасателей. Тем не менее, до сих пор на каждой реке в Северной Осетии остаются ненайденные люди.
Собственными поисками все это время занимались и родные погибшего, они не раз прошли вдоль берегов реки, надеясь, что молодого человека прибило к берегу.
Спасатели рассказывали, что чаще всего после нескольких дней поисков обнаружить тело становится все труднее. Однако, поисковикам повезло, большую роль сыграло, то, что Зарамагская ГЭС закрыла шлюзы, и уровень воды в реке к вечеру спал до минимума. Группа, сплавляющая по реке, несколько раз поднималась обратно и вновь отправлялась вниз. Для осмотра реки у поискового отряда были все необходимые снаряжения, но даже с ними не всегда удается найти пропавшего — река слишком бурная.
Всего на поисковую операцию ушло около десяти часов. Тело было обнаружено между селением Унал и Зинцар около 17 часов.
Елена 15-Черенкова