Генпрокуратура: взрыв в Цхинвале был скорее всего самоподрывом

Генпрокуратура Южной Осетии рассматривает версию самоподрыва в деле о взрыве, произошедшем в Цхинвале минувшей ночью.

По данным КГБ Южной Осетии подрыв автомобиля «Нива» произошел в ночь на понедельник в Цхинвале на пересечении улиц Чкалова и Остаева. По предварительным данным сработало самодельное взрывное устройство (СВУ). Жертв и пострадавших нет».

 Заместитель генпрокурора Эльдар Кокоев подтвердил информацию о том, что подрыв автомобиля был произведен при помощи СВУ и отметил, что следствие склоняется к выводу о самоподрыве.

Как пояснил Кокоев, на такие выводы наталкивает поведение владельца Нивы Анатолия Тедеева, который не проявил никакой заинтересованности в расследования дела. «Более того, работе следователей чинила препятствия большая группа людей, среди которых был и небезызвестный в республике Джамболат Тедеев. Тедеев заявил о своем недоверии к следственным органам Южной Осетии и о намерении «провести альтернативное расследование. Он также утверждал, что здание, перед которым произошел подрыв, является зданием его предвыборного штаба. Между тем, предвыборная кампания в Южной Осетии пока не началась», сказал Кокоев.

Что касается подорванной Нивы, ее, несмотря на сопротивление хозяина и его друзей удалось осмотреть. Следственные мероприятия продолжаются.

ОРТ, Цхинвал