Вооруженные силы Южной Осетии вытеснили грузинский спецназ

Осетинские военные очистили высоту у села Нул, незадолго до этого занятый грузинским спецназом. Эту информацию передал только что Первый канал.

Напомним, что в 16:30 рота грузинского спецназа попыталась занять стратегическую высоту у селения Нул. Грузинские военные заняли высоту и попытались окопаться, однако в течении полуторачасового боя были вытеснены осетинскими формированиями. Потери грузинского спецназа исчисляются десятками. Данных о потерях с осетинской стороны пока нет.

Высота, вокруг которого развернулись ожесточенные бои имеет крайне важное стратегическое значение для осетинской стороны. С этой высоты можно контролировать две дороги, одну на село Хетагурово, и, что самое главное, Зарскую дорогу, которая является Дорогой жизни для Южной Осетии. Это единственная дорога, которая связывает столицу Республики с Россией, с Северной Осетией.

В настоящее время осетинские вооруженные силы подавляют огневые точки противника в селении Нул и селе Еред. На страницах грузинских СМИ царит паническое настроение. «Находящиеся в зоне грузино-осетинского конфликта села — Нули и Авневи разбромбили вооруженные формирования осетинских сепаратистов»- пишет один из грузинских новостных сайтов.  Мажоритарный депутат Лиахвского ущелья Бадри Басишвили в беседе с агентством «GHN» заявляет, что такой бомбежки в зоне конфликта не было за последние 16 лет.

«Со стороны сепаратистов были использованы все виды боевой техники и крупнокалиберного оружия. Стреляли также в направлении села Двани. У грузинской стороны пока нет возможности выехать на место. Стрельба и сейчас продолжается», — заявил «GHN» Басишвили. Правда о том, что ранее из этих сел грузинские вооруженные формирования открывали шквальный огонь по осетинским селам, грузинский депутат, почему-то, умолчал.