МЧС предупреждает о лавинной опасности в горах Северной Осетии

Сильные осадки в виде дождя и снега, а также лавинная опасность сохранятся в горных районах Северной Осетии всю ночь на воскресенье, телеграмму с предупреждением об этом МЧС республики направило в субботу в районы Северной Осетии, сообщил РИА Новости руководитель республиканского ведомства Владимир Иванов.

По его словам, в телеграмме говорится о том, что в населенных пунктах, расположенных в горных и предгорных районах, «прогнозируется повреждение строений, линий связи и электропередач, а также автомобильных дорог».

Он добавил, что возможен также травматизм туристов на горнолыжных трассах, расположенных в районе схода снежных лавин. По словам Иванова, в горах активизируются селеоползневые процессы и камнепады.

МЧС республики также обратилось с просьбой к руководителям районов принять меры, «чтобы снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций и смягчить их последствия».

Ранее Иванов сообщил о том, Транскавказская магистраль, соединяющая Россию с Южной Осетией и другими государствами Закавказья, закрыта для проезда автотранспорта с 16.00 мск из-за опасности схода лавин и камнепадов.

По его словам, в горах уже сейчас идет мощный снегопад. Высота снежного покрова превышает один метр. Силы и средства МЧС республики, а также Федерального дорожного агентства и Рокского противолавинного отряда Росгидромета приведены в состояние повышенной готовности.

 eco.rian.ru