Вот ты какой, Вильям Шекспир!

Мы так мало знаем о Шекспире, что даже не знаем точно, какова была его внешность. Все известные изображения Шекспира не являются прижизненными, а дебаты о его личности и вообще существовании как реального человека не утихают до сих пор.

 

В минувший понедельник в Великобритании представили портрет, который претендует стать единственным прижизненным изображением великого английского драматурга Вильяма Шекспира, пишет The Times. Портрет датируется 1610 годом – это на шесть лет раньше смерти драматурга. Он хранился в семье Коббе, однако до настоящего времени представители семьи не знали, кто на нем изображен.


Портрет нарисован маслом на деревянной доске. На нем изображен мужчина в платье эпохи Елизаветы. Картина первоначально принадлежала Генри Врайтеслею, графу Саутгемптонскому, который покровительствовал Шекспиру. Человек, изображенный на картине очень красив и гламурен, он одет в камзол с воздушными кружевами.

Сложно сравнить портрет этого человека с другим портретом Шекспира, гравюрой на дереве фламандского художника Мартина Дрошо, который считается официозным портретом великого драматурга. На гравюре фламандца, который был нарисован спустя семь лет после смерти Шекспира,  мы видим лысого неуклюжего человека, который скорее похож на бухгалтера, нежели на знаменитого драматурга.

 

Однако претензии портрета семьи Коббе  подтверждает один из известнейших шекспироведов Стенли Уэллс, профессор по изучению творчества Шекспира в университете Бирмингема и главный редактор изданий Шекспира в Оксфорде в течение последних 30 лет. Это действительно Шекспир, молодой, красивый, сочетающий в себе загадочность и сексуальность.