«Иван Грозный» едет в Германию

Джон (Иван) Демьянюк, которого в американской прессе называют не иначе, как «Иван Грозный», скорее всего, в ближайшее время поедет в Германию. Однако в этой стране его ждут не лавки Октоберфеста и не кресла Берлинария. Этого пожилого украинца ждет в Германии скамья подсудимых, а в перспективе — тюремные нары. Джон Демьянюк обвиняется в причастности к уничтожению 29 тысяч заключенных концлагеря в оккупированной нацистами Польше.

В начале марта Германия выдала ордер на арест Демьянюка, и теперь США заявили о готовности его экстрадировать. Германия потребовала от США выдать 88-летнего украинца, которого обвиняют в причастности к гибели 29 тысяч евреев в лагере Собибор.

Демьянюк родился в 1920 году на Украине. В США он попал в 1951 году. Заявив американским властям, что служил в Красной армии, попал в плен в Крыму и большую часть войны просидел в немецком концлагере, Демьянюк без труда получил вид на жительство, а впоследствии и американское гражданство.

Впервые американский Минюст обвинил Демьянюка еще в 1977 году. Тогда ему вменялось в вину участие в массовых казнях в 1942-1943 годах в лагере смерти Треблинка на территории Польши. В 1981 году суд Кливленда лишил его американского гражданства, полученного в 1958 году, т.к. пришел к выводу, что он лгал о своем военном прошлом. В вердикте  было сказано, что Демьянюк скрыл от следствия, что служил в концентрационном лагере Треблинка в Польше, где его знали под прозвищем «Иван Грозный» Демьянюк же заявлял, что находился в лагере в качестве заключенного.

Однако суд в 2002 году установил, что он работал охранником в лагерях Собибор, Майданек и Флоссенбург, где были уничтожены сотни тысяч человек.

В 1986-м бывший нацист был выслан в Израиль, где два года спустя его приговорили к смертной казни. Однако в 1993 году Верховный суд еврейского государства отменил приговор, поскольку Демьянюк сумел убедить судей, что «Иваном Грозным» мог быть другой человек. Он вернулся в Америку и добился в 1998 году восстановления гражданства.

Демьянюк вернулся в США, и один из судей отменил решение министерства юстиции и восстановил его гражданство. Однако в 2008 году Верховный суд США подтвердил решение о депортации Демьянюка.

И вот сейчас, когда суд в Мюнхене выписал ордер на арест уроженца Украины, депортация стала неизбежной.
Павел ШАВЕРДОВ