Весной в горной Осетии наступает время активизации водной стихии

Северная Осетия вновь может оказаться в зоне паводков. Такие прогнозы делают специалисты Гидрометцентра. Зимой в горах скопилось снега меньше, чем обычно. Однако всё равно уровень воды в реках может резко подняться до критической отметки во время интенсивного таяния. Специалисты также предупреждают о возможных сходах оползней и селевых потоков. В республике приняты меры, которые позволят защитить население и объекты от возможного затопления.

Каменные глыбы устанавливают по берегам реки. Сейчас русло перекрыто, его укрепляют на случай паводка. Гизельдон уже два года не протекает по этому руслу, однако дорожники решили укрепить берега. Возможно, вода пойдет большая, и река Гизельдон будет представлять существенную опасность.

На первый взгляд, участок реки возле автомагистрали укреплен хорошо. По обоим берегам проложены дамбы. Но невозможно точно рассчитать, какой будет высота воды. Дорожники должны защитить население от большой воды, не допустить наводнения.

Здесь река Гизельдон протекает практически по центру села Архонка, поэтому необходимо защищать материальные ценности, помещения, население. Также дорога проходит в объезд села, то необходимо защитить берега. До начала прохождения больших паводковых вод, дорожники должны быть уверены, что русло реки справится с пропуском воды полностью.

Специалисты прогнозируют паводковую ситуацию спокойную, но некоторые реки могут преподнести сюрпризы.

— Если в районе Владикавказа мы ожидаем довольно спокойный паводковый сезон, то в районе Моздока, наш гидропост там расположен, ожидаем повышение уровня воды от паводков до неприятных и даже до опасных отметок, — подчеркнула начальник гидрометеорологического центра Людмила Валиева. — Кроме того повышенная водность будет на реке Камбилеевка, на реке Урух.

Солнце уже начало пригревать. Значит, повышается возможность сходов селевых потоков и камнепадов. Тогда даже обычно спокойные реки могут превратиться в бурные и опасные потоки.

Сослан Казиев