Специалисты считают необходимым обустройство нового водопропуска под федеральной трассой

Вице-премьер Правительства Северной Осетии Серей Таболов побывал в Богоявленском Аланском женском монастыре, оказавшемся в эпицентре стихийного бедствия из-за прошедших в предгорной зоне ливневых дождей.

Он встретился и побеседовал с настоятельницей монастыря монахиней Ноной (Багаевой), специалистами республиканского чрезвычайного ведомства, а также учеными из Московского государственного университета, осуществляющими исследования в области селевых процессов.

По мнению старшего научного сотрудника географического факультета МГУ, генерального директора Университетского центра инженерной геодинамики и мониторинга, кандидата географических наук Сергея Черноморца, река Фасалгардон, протекавшая ранее через территорию монастыря, а затем пущенная мимо трех искусственных водоемов по обводному каналу, во время пикового развития паводка 6 июня не уместилась в русле канала, вышла из берегов и пошла сквозь водоемы.

Поток имел селеподобный характер, принес в водоемы массу рыхло-обломочного материала, фрагментов деревьев, которыми за короткое время были забиты водостоки. Поэтому водно-грязевой поток перехлестнул через дамбу нижнего озера и залил территорию монастыря.

Кроме того, река Фасалгардон, являясь левым притоком реки Ардон, протекает под федеральной автотрассой Транскам. Мост находится напротив прежнего русла притока, поэтому паводковый поток по обводному каналу в пиковый период пошел через полотно дороги, что обусловило необходимость временного перекрытия Транскама.

В целях обеспечения бесперебойного функционирования и защиты федеральной дороги от воздействия паводковых вод, специалисты считают необходимым обустройство нового водопропуска под федеральной трассой с широким пролетом напротив выхода из монастыря обводного канала.

Поскольку прогнозы синоптиков на обозримую перспективу не исключают вероятности рецидива подобного стихийного проявления, в целях минимизации возможного ущерба монастырю и угрозы жизни и здоровью находящихся там людей, требуется в кратчайшие сроки произвести расчистку русла реки Фасалгардон от завалов деревьев, обвалование ее берегов на территории монастыря, а также спуск воды из монастырских прудов в целях последующей их очистки от наносов и приведения в соответствие с требованиями дренажных систем и шлюзов.

Сергей Таболов поручил руководству Республиканского центра мониторинга и прогнозирования ЧС в течение трех дней подготовить необходимые предварительные расчеты по осуществлению первоочередных работ на территории монастыря и прилегающей местности, в которых будут задействованы силы и средства Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, комитетов лесного и дорожного хозяйства, соответствующих федеральных структур, специализированных научно-исследовательских учреждений.

Пресс-служба Правительства РСО-А