Заявление Глобальной Сети Прогнозирования Землетрясений

Пресс-служба Глобальной Сети Прогнозирования Землетрясений (GNFE, Лондон), заявляет о начале активизации сейсмических процессов. Ниже публикуется интервью Президента GNFE профессора Эльчина Халилова.

Эльчин Нусратович, на чем основывается заявление GNFE?
Прежде всего, хочу напомнить, что во многих СМИ с начала этого года неоднократно цитировалось заявление Международного Комитета по Глобальным Изменениям Геологической Среды GEOCHANGE (Германия Мюнхен) об ожидаемом росте сейсмической и вулканической активности с начала июля 2012 года.
С другой стороны, информация GNFE о регистрации выброса огромной энергии из ядра Земли в ноябре-декабре 2011 года также была широко освещена в мировых СМИ. Что же изменилось с тех пор? За это время мы накопили огромный объем новых данных, который позволяет прояснить ситуацию по многим аспектам от глобального характера до локальных событий.
Как известно, GNFE осуществляет геодинамический мониторинг земной коры в Восточном Полушарии и предоставляет краткосрочные прогнозы землетрясений по этой территории на основании анализа записей станций прогнозирования землетрясений ATROPATENA, размещенных в пяти странах — Турции, Украине, Азербайджане, Пакистане и Индонезии. В этих прогнозах предоставляется время, сила и область ожидаемого землетрясения, а также число толчков с большой вероятностью подтверждения — 92-93%.
В конце мая 2012 года все станции ATROPATENA начали фиксировать интенсивные трехмерные аномалии гравитационного поля, которые проявляются по настоящее время. Число особых аномалий, обозначаемых нами «C-anomaly» резко возросло. Эти аномалии означают, что регистрируемые энергетические импульсы исходят непосредственно из ядра Земли. Это значит, что ядро Земли резко активизировалось, а мощный энергетический выброс в конце 2011 года был своеобразным стартовым показателем перехода внутренней энергетики планеты на новый, более высокий уровень.
Где ожидается наиболее вероятный рост сейсмической активности в ближайшее время?
Комплексный анализ данных записей станций ATROPATENA, а также других геодинамических и геофизических параметров показывает, что сейсмическая активность начнет проявляться в ближайшие два месяца на Кавказе и Каспии, в Турции, Иране, Индонезии, Японии, Камчатке, западной части Китая, в Пакистане.
Где публикуются Ваши прогнозы?
Детальные прогнозы GNFE получают только страны, обладающие станциями ATROPATENA и подписавшие с GNFE международное соглашение. Такие прогнозы доступны научным центрам и ученым, задействованным в работе GNFE, а также правительственным координаторам проекта GNFE в этих странах. Прогнозы, имеющие обобщающий характер, в которых показан не эпицентр землетрясения, а область максимального сейсмического риска, в которой ожидаются сильные землетрясения, приведены со свободным доступом на интерактивной карте прогнозов землетрясений на сайте новой социальной сети ArkNow.net.
Что это за новая социальная сеть ArkNow.net?
Стихийные бедствия, в большинстве случаев, наиболее опасны своей внезапностью. Мировая практика показывает, что максимальные жертвы и ущерб, наносится стихийными бедствиями именно в первый момент события. При крупномасштабных стихийных бедствиях, спасательные службы даже очень хорошо подготовленных стран, не имеют возможности мгновенно добраться во всех участков чрезвычайных ситуаций. В этих условиях, наиболее эффективным фактором является подготовленность населения для самостоятельного выживания. Люди, попавшие в чрезвычайную ситуацию, зачастую впадают в панику и просто не знают, что им делать.
Заблаговременное получение необходимых знаний для предварительной подготовки людей, в том числе психологической, к самостоятельному противостоянию возможным стихийным бедствиям, можно смело поставить в ранг первостепенных задач мирового сообщества. Между тем, практика показывает, что большинство людей не желают тратить время на посещение специальных курсов обучения. Кроме того, не существует единых международных инструкций и программ обучения населения к подготовке противостоянию стихийным бедствиям.
Активное развитие социальных сетей и других типов Интернет-сообществ показало их чрезвычайно высокую эффективность для формирования общественного мнения и передачи необходимой информации большому числу людей в самые короткие сроки. Поэтому, на наш взгляд, является очень эффективным использование этого опыта для подготовки населения планеты к самостоятельному выживанию во время природных катаклизмов и других чрезвычайных ситуаций.
Примером первой попытки создания Интернет-сообщества для подготовки населения планеты к стихийным бедствиям является созданная в 2011 году по инициативе Международного Комитета по Глобальным Изменениям Геологической и Окружающей Среды GEOCHANGE (Германия), Всемирной Организацией по Научному Сотрудничеству WOSCO (Germany) и GNFE (UK) специализированной социальной сети ArkNow.net (www.arknow.net)