Духовенство Северной Осетии-Алании подвело итоги минувшего года

В конце минувшего года во Владикавказе состоялось итоговое собрание духовенства Северо-Осетинского благочиния.

Главной темой было подведение итогов деятельности приходов в 2009 году и обсуждение планов на 2010 год.

Выступая с основным докладом, благочинный православных церквей РСО-А протоиерей Владимир Самойленко рассказал о том, что было сделано в минувшем году, отдельно остановившись на наиболее значимых события.

Так, весьма значимое событие состоялось в селении Верхний Бирагзанг, где архиепископом Феофаном была освящена Свято-Никольская церковь. Примечательно, что настоятелем новосооруженного храма был назначен выходец из этого селения иерей Иосиф Гагкаев.

Больше стало в республике и часовен. На территории Ардонской районной больницы была освящена Свято-Пантелеимоновская часовня. А уже скоро домовая церковь будет восстановлена в корпусе физико-математического факультета СОГУ. До революции это здание с храмом Рождества Богородицы принадлежало Ольгинской женской гимназии. О восстановлении храма была достигнута договоренность между епископом Феофаном и ректором СОГУ Олегом Хацаевым.

1 сентября православная школа «Покров» перешла в новое, четырехэтажное здание при Свято-Георгиевском соборе Владикавказа. Новый учебный корпус принял в свои стены семьдесят два ученика.

В день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в зале ЮНЕСКО Северо-Осетинского университета им. К.Л. Хетагурова прошел круглый стол «Вера, Надежда, Любовь — надежные путеводители в третьем тысячелетии». Его организаторами выступили Северо-Осетинское благочиние, СОГУ и Молодежный парламент РСО-А.

В минувшем году представители благочиния принимали участия во всех значимых мероприятиях республики — 150-летие со дня рождения Коста Хетагурова, 235-летие со дня добровольного вхождения Осетии в состав России и 225-летие основания города Владикавказ и д.р.

В завершение собрания состоялось обсуждение вопросов проведения Рождественских елок в республики, на которые традиционно приглашаются воспитанники детских домов и учащиеся школ Осетии.

ОсРадио, Казбек ГАЛАОВ, Владикавказ
На фото: Свято-Никольский храм в Бирагзанге