Ответы пресс-службы Владикавказской и Махачкалинской епархии на вопросы портала «15 регион»

15 регион: С чем связано решение об отстранении от должности наместника мужского монастыря архимандрита Антония?

Пресс-служба епархии: Никаких новых кадровых решений после ноябрьского заседания Епархиального совета Архиепископом Зосимой принято не было. Как известно, 15 ноября 2011 года Епархиальным советом было принято решение о создании в Республике Дагестан новой церковно-административной единицы — Тарумовского церковного округа. В тот же день указом епархиального архиерея архимандрит Антоний (Данилов), наместник Свято-Успенского Аланского мужского монастыря, был освобожден от послушания наместника и назначен благочинным вновь учрежденного округа. И.о. наместника монастыря вместо архимандрита Антония был назначен насельник того же монастыря иеромонах Стефан (Дзугкоев).

Выбор отца Антония в качестве благочинного был обусловлен рядом причин, одна из которых — знание отцом архимандритом региона, его богатый пастырский и хозяйственный опыт. Вместе с тем в Управлении делами Московской Патриархии архимандрит Антоний рассматривался как возможный кандидат на рукоположение во епископа — речь шла об архипастырском служении в одной из центральных российских епархий. Не секрет, что одновременно обсуждалась возможность учреждения викариатства в Дагестане — в случае реализации данной идеи отец Антоний становился одним из кандидатов на должность викарного епископа. Немаловажно отметить, что отцу Антонию было известно как о его выдвижении в епископы, так и о намерении руководства епархии временно направить его в Дагестан.

Однако ввиду известных последующих событий были внесены определенные коррективы. Учитывая сердечное желание отца Антония не разлучаться с монастырем, а также настойчивые просьбы паствы монастыря, ходатайство руководства Северной Осетии и рекомендацию Управления делами Московской Патриархии оставить отца Антония в монастыре, Архиепископом Зосимой было принято решение не направлять его в Дагестан.

Фактически Архиепископ Зосима приостановил действие указа о назначении архимандрита Антония благочинным Тарумовского церковного округа. В настоящее время отец Антоний продолжает свое пастырское служение в Аланском Свято-Успенском мужском монастыре. 5 января 2012 года Архиепископ Зосима вручил иеромонаху Стефану (Дзугкоеву) вышеозначенный указ о его назначении и.о. наместника обители.  

15 регион: Не опасаетесь ли, что это решение вызовет недовольство у паствы монастыря и, как следствие, их новые публичные выступления?

Пресс-служба епархии: Решение о направлении отца Антония в Дагестан действительно вызвало публичное недовольство монастырской паствы. На сегодня это решение фактически отменено; церковная жизнь в епархии постепенно входит в нормальное русло. В наших общих интересах сохранять мир и спокойствие.

Повторяем: никаких новых кадровых решений Архиепископ Зосима не принимал, следовательно, нет причин для повторения публичного недовольства. Но в тоже время нам всем надо быть внимательными, чтобы не допустить дестабилизации общественного спокойствия под воздействием различного рода деструктивных сил. На нас всех лежит ответственность за сохранение церковного мира и общественного спокойствия.
15 регион: Как сейчас складываются отношения с местной властью?

Пресс-служба епархии: Можно сказать, что отношения между епархией и руководством Республики Северная Осетия — Алания проходят определенное испытание на прочность. Вместе с тем ситуацию не стоит драматизировать. Епархия заинтересована в выстраивании конструктивных взаимоотношений с руководством Северной Осетии, равно как и с руководством всех входящих в ее состав республик. Убеждены, что доброе соработничество светской власти и Церкви является важным условием общественного мира и согласия.

15 января 2012 года
http://www.goragospodnya.ru/monitoring/item/749-otvety-press-sluzhby-vladikavkazskoj-i-maxachkalinskoj-eparxii-na-voprosy-portala-15-region