Православные Южной Осетии смогут принять участие в выставке-ярмарке «Осетия Православная»

Представители православной общины Южной Осетии примут участие в православной выставке-ярмарке «Осетия Православная» приуроченной к 1100-летию Крещения Алании. Об этом нашему изданию сообщили во Владикавказской и Аланской Епархии.
«Организаторы выставки-ярмарки — Владикавказская и Аланская Епархия и выставочная компания «Кавказ». Мероприятие, на которое приглашены и православные Южной Осетии будет проходить при поддержке правительства Северной Осетии с 1 по 6 мая во Владикавказе во дворце спорта «Манеж», — сказал собеседник издания.
Он отметил, что событие будет иметь большое общественное, духовно-просветительское и культурное значение для жителей РСО-Алания и РЮО.
«Православные выставки-ярмарки являются важной и перспективной площадкой для церковно-общественного диалога, — продолжил представитель епархии. — Они содействуют строительству и реставрации храмов, служат активизации епархиальной социальной работы и благотворительности».
По словам собеседника издания, в мероприятии примут участие храмы и монастыри, монастырские хозяйства, пчеловоды, мастерские народных промыслов, книжные издательства, ювелирные компании, а также светские организации, связанные своей деятельностью с Русской Православной Церковью.
«Храмы и монастыри привезут во Владикавказ иконы, церковную утварь и атрибутику, изделия из дерева, камня и драгоценных металлов, церковное вино, освященное масло и многое другое, — уточнил он. — Издательства представят вниманию большой выбор духовной, просветительской, исторической и детской литературы, православных календарей и путеводителей, аудио и видео-дисков. Пчеловоды удивят посетителей множеством сортов меда и другими продуктами своего промысла».
В епархии добавили, что в центральной части экспозиции выставки-ярмарки будет представлено служение и деятельность Владикавказской и Аланской Епархии в области религиозного образования и просвещения, работы с детьми и молодежью, а также миссионерская, благотворительная и социальная работа.
«На мероприятие прибудет особо почитаемая Моздокская чудотворная икона Божией Матери. Во время выставки Икона будет находиться в специально оборудованной часовне, где верующие смогут помолиться Пресвятой Богородице перед Ее чудотворным образом, — продолжил сотрудник епархиального отдела внешних связей. — Также будет привезена икона священномученика Киприана и мученицы Иустины с частицами мощей. Прибегая к молитвенной помощи святых Киприана и Иустины, многие христиане избавляются от лукавых духов, получают защиту от чародейства и бесовских искушений».
Кроме того, по словам собеседника издания, на выставке будет представлена специальная программа — «Задайте вопрос священнику», в рамках которой посетители смогут пообщаться с церковнослужителями на интересующие их темы. А на стендах храмов и монастырей верующие смогут поклониться чтимым святыням и заказать требы.
Гугули Валиев ОРТ Цхинвал