Православные Южной Осетии отметили Вербное воскресенье

Православные Южной Осетии отметили большой христианский праздник — Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. В Храме Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале прошла традиционная праздничная литургия, после чего верующие прошли Крестным ходом к Поклонному Кресту, расположенному в восточной части столицы, где состоялся торжественный обряд освящения ветвей вербы. Там на месте явления Пресвятой Богородицы в августе 2008 года скорбящей над жертвами грузинской агрессии будет построен Храм в честь сия иконы «Небесное утешение. Цхинвальская».
Народ Южной Осетии со светлым православным праздником поздравил президент Южной Осетии Леонид Тибилов.
«Хочу поздравить народ нашей Республики с этим светлым праздником, пусть, те, кто пришли сегодня в храм, и те, кто по каким-то причинам не смогли посетить литургию, будут избавлены от бед и напастей, — сказал президент. — Наша Республика развивается, жизнь идет вперед, и в этот православный праздник хочу отметить, что мы будем работать над тем, чтобы наша церковь вышла на путь соединения с Русской православной церковью». 
Председатель парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов также пожелал православным мира, добра и благополучия.
«Сегодня один из самых прекрасных праздников для православных — Вербное воскресенье, и, конечно же, я желаю всему народу Южной Осетии, всем православным здоровья, счастья, — сказал Бибилов. — Сегодня же начинается страстная неделя перед Пасхой, и все молитвы, которые будут произноситься в эти дни, они, наверное, действительно будут услышаны Богом».
Напомним, что Вербное воскресенье традиционно празднуется за неделю до христианской Пасхи, которая в 2015 году выпадает на 12 апреля.
Согласно Библии, в этот день Иисус на молодом осле — символе кротости и миролюбия — торжественно въехал в ворота Иерусалима. Собравшиеся люди приветствовали его как Мессию, Спасителя, призванного исправить мир, внести в него равновесие и благополучие. Они размахивали пальмовыми ветками, расстилали перед Ним свои одежды, пели: «Осанна (спасение) сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!»
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166504617