Во Владикавказе воздвигают опоры храма Александра Невского

В 2012 году во Владикавказе был заложен первый камень в основание будущего храма святого благоверного великого князя Александра Невского. Сегодня, три года спустя, недалеко от этого памятного места на пяти гектарах развернулась масштабная стройка, каких до этого не знала столица Северной Осетии. Строительные работы ведет ООО «Спецтепломонтаж» (г.Владикавказ) по проекту ООО «Геополис» (г.Владикавказ), технический контроль за ходом строительства осуществляет ОАО «Электроцинк». Финансирование строительства осуществляет Уральская горно-металлургическая компания (УГМК).

Решение посетить объект было принято накануне важного для православных жителей нашей страны праздника — Пасхи. Директор по капитальному строительству и ремонту завода «Электроцинк» Александр Штюрц, вызвавшийся стать гидом пресс-службы предприятия по участкам стройки, рассказывает:

— В 2015 году мы должны выполнить работы по строительству стилобатной части храмового комплекса. Финансовые расходы здесь составят порядка 200 млн рублей. Храм будет возведен строго по канонам православия.

Храмовый комплекс обещает стать самым высоким объектом владикавказского ландшафта. 75 метров — высота основного храма Александра Невского. К нему будут пристроены еще два храма: во имя бабушки великого князя святой Марии Ясыни, имевшей аланское происхождение, и храм святого Георгия Победоносца в византийском стиле.

— Храмовая часть рассчитана на площадь в один гектар. Остальную территорию займет парковая зона для горожан. И это логично — ведь изначально руководством УГМК комплекс позиционировался в качестве подарка жителям республики, — поясняет Александр Штюрц.

Масштаб стройки, как это принято говорить, впечатляет. По всему периметру рассредоточены точки строительства. Громоздкие металлоконструкции, предназначенные для армирования основания и колонн, — результат трудоемкой работы, ежедневно осуществляемой десятками сварщиков и монтажников на территории строящегося объекта.

— На данном этапе строительства задействованы свыше 50 высококвалифицированных специалистов, — рассказывает Марат Тускаев, начальник участка подрядной организации «Спецтепломонтаж». — Наша задача — к концу года завершить все строительные работы до нулевой отметки.

Директор по капстроительству «Электроцинка» организацией строительных работ доволен. Подрядчик, несмотря на сложность проводимых мероприятий, со своими задачами справляется.

— По своему опыту могу сказать, что такой крупный и уникальный объект в нашей республике строится впервые, — говорит Марат Тускаев. — Для нас это большая ответственность, и мы стараемся оправдать проявленное к нам доверие.

Завершая экскурсию по объекту, Александр Штюрц добавил:

— Мы плотно сотрудничаем с Владикавказской епархией по всем вопросам, касающимся строительства храмового комплекса. Согласно графику завершение основной части работ намечено на 2018 год. Финальным этапом масштабного проекта станут отделочные работы, роспись храма.

Вячеслав ТАЙМАЗОВ