Благодатный огонь загорелся сегодня в храме Гроба Господня

Благодатный огонь возгорелся сегодня в храме Гроба Господня в Иерусалиме.
В храме Гроба Господня собрались сегодня, в Великую субботу, десятки тысяч христиан в ожидании Благого огня, который загорелся по молитвам верующих в часовне храма, стоящей над каменной плитой Гроба Господня.
По традиции, Благодатный огонь привезут в Россию, ближнее и дальнее зарубежье, где он будет распространен в тысячах храмов. Появление Благодатного огня происходит ежегодно в канун Пасхи.
В течение недели после Пасхи, Светлой седмицы, Благодатным огнем будут делиться в представительстве Фонда Андрея Первозванного в Москве с верующими по адресу ул. Покровка, д. 42, стр. 5, с 9.00 до 18.00.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, из Иерусалима спецрейсами Благодатный огонь доставят в Россию и Сербию. Светильники будут доставлены к началу патриаршего богослужения.
Справка ИА REGNUM: священный Благодатный Огонь — это божественное чудо, он символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Ежегодно в Великую субботу Страстной недели в храме Гроба Господня в Иерусалиме необъяснимым образом на плите Гроба Господня загорается Благодатный огонь, свидетельствующий об истинности христианской веры. Свидетелями торжеств становятся тысячи христиан.
Схождение Благодатного Огня наблюдается только накануне Православной Пасхи, по Православному календарю. Считается, что огонь имеет чудодейственную силу.
При схождении Огня необходимо присутствие Патриарха Иерусалимской Православной Церкви или одного из архиереев Иерусалимского патриархата по его благословению. Только по молитвам этого обязательного участника таинства совершается чудо схождения Благодатного Огня.
Документ: http://www.regnum.ru/news/1914373.html