Свято-Георгиевский крестный ход с Моздокской иконой Пресвятой Богородицы побывал в Южной Осетии

В Южную Осетию к 70-летию Великой Победы проследовал Свято-Георгиевский крестный ход с Моздокской иконой Пресвятой Богородицы. Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе Аланской епархии в Южной Осетии? крестный ход встречали в храме Всех Святых села Уанел Дзауского района, где состоялось славление чтимому образу Царицы Небесной.
«Участники крестного хода далее направились к храму в честь святого Иоанна Крестителя, расположенному на северном въезде Цхинвала, — сказали в пресс-службе. — Перед Моздокской иконой был совершен молебен, который возглавил руководитель делегации Северной Осетии иеромонах Герман (Джиоев). Кроме того, образ был доставлен в храм Рождества Пресвятой Богородицы в Цхинвале. Молебен в стенах храма возглавил клирик Аланской епархии Южной Осетии протоиерей Алексий Аристиди. Все желающие смогли приложиться к доставленной из Владикавказа святыне».
В пресс-службе также отметили, что в слове отца Алексия говорилось о явлении великого чуда «ибо две Церкви в единой молитве молились в одном храме».
«Мы благодарим за эту возможность Господа и наших братьев с севера. Вопреки земным границам разделения в Церкви нет. Церковь есть Христос и святые Его, и нет разделения народа во Христе», — передали слова отца Алексия в пресс-службе.
Кроме того, при большом стечении верующих в том же храме состоялся торжественный молебен Пресвятой Богородице перед Ее Моздокским образом.
«За богослужением, которое возглавил клирик Аланской епархии Южной Осетии священник Симон Гаглоев, пел хор под управлением священника Рустика Фенченко, уточнили в ведомстве. — В соборной молитве участвовали священнослужители, представители общественности, военнослужащие, школьники. По окончании богослужения отец Симон обратился к пастве со словом. О чудотворной Моздокской иконе — великой святыне Алании-Осетии — рассказал священник Игорь Кусов».
В дар верующим Южной Осетии делегация Владикавказской епархии передала духовную литературу, диски с фильмом «Фыдӕлты фӕндаг (Путь предков)», а также псалтирь на осетинском языке, добавили в пресс-службе Аланской епархии.
Здесь уточнили, что вечером того же дня Моздокская икона была возвращена в Осетинскую церковь Рождества Пресвятой Богородицы в городе Владикавказ, где был отслужен благодарственный молебен.
Отметим, что в состав делегации, сопровождавшей икону, вошли священнослужители Владикавказской епархии: настоятель подворья Свято-Успенского мужского монастыря в г. Беслане иеромонах Герман (Джиоев); клирик Свято-Вознесенского собора г. Алагира священник Соссий Кисиев; руководитель Фонда «Возрождение Православия в Южной Осетии» священник Сергий Кокоев; регент архиерейского мужского хора, штатный клирик Свято-Георгиевского кафедрального собора священник Рустик Фенченко; заместитель председателя епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, клирик Осетинской церкви Рождества Пресвятой Богородицы священник Игорь Кусов; клирик Осетинской церкви Рождества Пресвятой Богородицы диакон Даниил Булатников, а также старший иподиакон архиепископа Зосимы Хетаг Кудзагов.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166505033