«Моздокская икона Божией Матери. История её почитания на Кавказе»

Во Владикавказе вышла в свет брошюра «Моздокская икона Божией Матери. История её почитания на Кавказе», подготовленная иереем А. Голодновым и историком Ф. Киреевым, рассказывает о традициях почитания в регионе одной из православных святынь — Моздокской Иверской иконы Божией Матери.

Эта икона была прислана святой царицей Тамарой в дар осетинам-христианам Куртатинского ущелья.

В России до революции 1917 года было несколько чудотворных местночтимых Иверских икон Божией Матери: Иверская в Моздоке, Иверская в Нижнем Новгороде, Иверская в Софрониевой пустыни, Иверская (Вратарница) в Париже. Но, по мнению некоторых исследователей, больше других прославилась именно Моздокская икона Богородицы.

В 2014 году отмечалось несколько знаменательных дат, связанных с моздокской святыней. Исполнилось 120 лет, как была учреждена Владикавказская и Моздокская епархия, главной святыней которой стала Моздокская икона Божией матери. В том же 1894 году состоялось освящение Михаило-Архангельского кафедрального собора во Владикавказе и Успенского собора в Моздоке, где стала храниться чудотворная святыня.

В сентябре того же года Святейший Синод дозволил устроение крестных ходов по Терской области с Моздокской иконой Божией Матери. А ровно сто лет назад во Владикавказе перед чудотворным образом коленопреклонённо молился последний Государь Император России Николай Александрович.

Пребывание этой иконы на Северном Кавказе исчисляется более чем восемью столетиями. За этот период православная святыня совершала множество чудес, описанных свидетелями. Об иконе были написаны книги. И хотя сама святыня утрачена в годы советской власти, считается, что Моздокская Иверская икона Божией Матери по-прежнему ограждает российские земли на юге. И её чудесное обретение состоится, когда на Кавказе укрепится в былом величии православная вера и воцарятся мир и спокойствие.
Пресс-служба ИД «Терские Ведомости»