Руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов и депутат ГД ФС РФ З.Г. Макиев ознакомились с ходом реконструкции здания Владикавказского духовно-просветительского центра

29 октября руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов и депутат Государственной Думы ФС РФ З.Г. Макиев ознакомились с ходом реконструкции здания Владикавказского духовно-просветительского центра, посетили строительную площадку храма святого благоверного великого князя Александра Невского и обсудили с архиепископом Зосимой вопросы подготовки к празднованию 1100-летия Крещения Алании.

 29 октября 2015 года во Владикавказе руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов и депутат Государственной Думы РФ З.Г. Макиев ознакомились с ходом реконструкции исторической архиерейской резиденции — здания Владикавказского духовно-просветительского центра.

Архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима рассказал высоким гостям, что до конца года будут восстановлены колокольня и домовый храм в честь святого равноапостольного великого князя Владимира.

Затем И.В. Баринов и З.Г. Макиев посетили строительную площадку храма святого благоверного великого князя Александра Невского. Владыка Зосима рассказал И.В. Баринову и З.Г. Макиеву о ходе работ, отметив, что строительство храма в честь святого Александра Невского в самом южном городе России — большое событие в жизни не только Осетии, но и всей страны. Храмы в честь великого князя возводятся на четырех рубежах России по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и, как ожидается, Предстоятель Русской Православной Церкви лично возглавит освящение Александро-Невского храма в столице Северной Осетии.

Далее И.В.Баринов и З.Г. Макиев направились в Свято-Георгиевский кафедральный собор, где правящий архиерей и настоятель храма священник Иоанн Сухов рассказали о планах по росписи собора.

В ходе беседы, состоявшейся в стенах епархиального управления, были обсуждены вопросы подготовки к празднованию 1100-летия Крещения Алания и Первосвятительскому визиту в Северную Осетию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, запланированным на 2018 год.

Высокие гости заверили архипастыря в своей полной поддержке, с тем, чтобы намеченные мероприятия, имеющие особое значение не только для епархии и республики, но и для всей страны, прошли на самом высоком уровне.


«Православная Осетия»