РПЦ об Абхазии и Южной Осетии: Изменение политических границ пока не меняет церковные

Русская православная церковь пытается решить проблему с православными общинами в Абхазии и Южной Осетии, заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
«Если мы будем менять церковные границы каждый раз, когда появляются новые политические рубежи, то каждые несколько лет будут возникать новые церкви», — сказал митрополит Иларион в интервью «Коммерсанту».
Вопрос издания сформулирован так: «На протяжении многих лет православные Абхазии и Южной Осетии просят принять их в лоно РПЦ. Почему Московский патриархат не идет на это?» «Потому, — ответил митрополит Иларион, — что существует принцип, согласно которому изменение политических границ не должно вести к немедленному изменению границ церковных».
Он отметил, что есть такие поместные церкви, у которых границы не менялись в течение многих веков, хотя за тот же период на территории их канонического присутствия неоднократно возникали и упразднялись границы государств.
«Естественно, в жизни поместных православных церквей бывали ситуации, когда границы менялись, когда те или иные епархии передавались из одной юрисдикции в другую. Но это происходило всегда соборным решением и не зависело напрямую от изменения политических границ. Поэтому когда, например, Украина стала государством, и на этой почве один иерарх провозгласил принцип, что у независимого государства должна быть независимая церковь, ему напомнили: такого принципа никогда не было в каноническом праве православной церкви», — сказал митрополит Иларион.
Тем не менее, заявил он, «затронутый вами вопрос требует неких конкретных, пусть и временных решений». «Эти решения мы сейчас пытаемся найти в диалоге со всеми заинтересованными сторонами», — заключил митрополит Иларион.
Канонически Абхазия и Южная Осетия относятся к юрисдикции Грузинской православной церкви, РПЦ это не оспаривает. В республиках после агрессии Грузии против них конца 1980-х — начала 1990-х годов создали свои церкви. Признание Россией в 2008 году независимости Абхазии и Южной Осетии положение церквей не изменило.
В Абхазии действуют Абхазская епархия, возглавляемая отцом Виссарионом (Аплиаа), и Священная митрополия Абхазии, председателем совета которой является архимандрит Дорофей (Дбар). Епархия ориентирована на РПЦ, митрополия — на Константинопольский (Вселенский) патриархат.
Аланская епархия Южной Осетии в 2005 году перешла под юрисдикцию Синода противостоящих православной Церкви отеческого церковного календаря Греции. РПЦ не имеет канонических отношений с Греческим синодом. Епархией руководит епископ Аланский и Мефонский Амвросий. РПЦ в последние годы активизировала свою деятельность в Южной Осетии, в частности она будет строить храм в центре Цхинвала.


Подробнее: http://eadaily.com/news/2016/02/12/rpc-ob-abhazii-i-yuzhnoy-osetii-izmenenie-politicheskih-granic-poka-ne-menyaet-cerkovnye