В храме Георгия Победоносца в Ардоне отметили престольный праздник

Сегодня православные отмечают день памяти святого великомученика Георгия Победоносца. Для ардонского храма этот праздник — престольный. На праздничное богослужение с самого утра собрались не только местные жители, но и прихожане других церквей Северной Осетии. 
«У нас бывает много людей, которые приходят, с какими- то духовными проблемами, и мы должны людям помогать. Тело лечится в больницах, в поликлиниках, душа лечится только в храмах божьих», — сказал протоиерей, настоятель храма Святого Великомученика Георгия Победоносца Яков Фриллинг.
Храм Святого Великомученика и Победоносца Георгия — один из самых старейших действующих в Северной Осетии. Решение о его строительстве было принято 115 лет назад на сходе жителей Ардона, которых в то время насчитывалось 2000 человек, а храм решено было строить на 700 прихожан. Храм назвали в честь Георгия Победоносца, который издавна считается покровителем воинов, путников, мужчин. А для Осетии этот святой — небесный покровитель. 
Многие верующие считают, что победа в ВОВ тоже не случайно пришлась на дни Георгия Победоносца, недаром иконописцы изображают его на коне с копьем в руке, убивающим страшного змея.
ГТРК Алания