В поселке Ленингор откроется Храм Рождества Пресвятой Богородицы

С 21 сентября в новом Храме Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Ленингор богослужения будут проходить на осетинском языке. Об этом сегодня на прошедшей пресс-конференции заявил Благочинный церквей Аланской Епархии Южной Осетии отец Яков (Хетагуров).
Он также рассказал представителям средств массовой информации о запланированных Аланской Епархией праздничных мероприятиях, посвященных Рождеству Пресвятой Богородицы, в частности, об открытии и о некоторых подробностях строительства Храма Рождества Пресвятой Богородицы в п. Ленингор (Ксангом).
«Ленингор сам по себе является многонациональной территорией и так уж получилось, что самым ущемленным слоем населения в плане духовного окормления были осетинские жители, так как в Ленингоре действует грузинский Храм и есть Русская православная церковь. Этот вопрос Аланская Епархия не раз обсуждала. И в прошлом году нам позвонил частный предприниматель Дзамбулат Каркусов, уроженец Ленингорского района, проживающий сейчас в Москве. Он предложил свою помощь в строительстве, также нам очень помог и Хсар Ванеев», — сказал отец Яков.
По словам Благочинного Аланской Епархии положительно отреагировал на предложение и Глава Администрации Ленингорского района Алексей Босиков, с его помощью была выбрана территория в п. Ленингор около старого кладбища, где ранее, судя по недостроенному фундаменту, также собирались построить Храм.
В апреле текущего года при поддержке Президента республики Леонда Тибилова, а также совместными усилиями Дзамбулата Каркусова, Хсара Ванеева и Аланской Епархии в поселке Ленингор мы приступили к строительству Храма Рождества Пресвятой Богородицы.
«Были рассмотрены несколько архитектурных вариантов. Был выбран предложенный Дзамбулатом Каркусовым довольно сложный архитекторский план Высоко-Петровского монастыря (собор Петра Митрополита) в г. Москве. Это очень интересное сооружение восьми лепестковое (т.е. восемь соединенных окружностей), его барабан при этом тоже восьмигранный, а крыша византийского стиля. Мы поставили перед собой цель успеть построить Храм к 21 сентября. Благодаря армянской бригаде строителей, качественно и добросовестно выполнивших свою работу, нам удалось за полгода завершить основные строительные и ремонтные работы», — уточнил он.
Как отметил отец Яков, Храм построен высотой в шестиэтажный дом, к нему также пристроена шестиметровая, надвратная колокольня.
«Мы заказали пять колоколов, но к 21 сентября мы сможем установить только одну большую, там уже стоит и иконостас. А дальнейшее обустройство Храма мы сможем завершить зимой. Прихожане нам уже подарили несколько икон, а далее, конечно, мы и сами приобретем все необходимое», — подчеркнул священнослужитель.
Праздничные богослужения с 17 по 21 сентября пройдут и в столичном Храме Рождества Пресвятой Богородицы
«20 сентября в 17:00 в Храме пройдет вечерняя служба с участием Владыки Амвросия. 21 сентября — в день праздника — в 9:00пройдет Божественная литургия, где будут присутствовать Президент, члены Правительства и гости республики. После службы в г. Цхинвал вся делегация во главе руководством республики и Аланской Епархии поедет в поселок Ленингор. В 13:00 мы начнем служить благостный молебен, после чего пройдет торжественное открытие Храма Рождества Пресвятой Богородицы. По завершении всех мероприятий Аланская Епархия приглашает всех присутствующих и жителей Ленингорского района на праздничную трапезу», — заключил отец Яков.

Мадина Бязрова

Источник: http://south-ossetia.info/v-poselke-leningor-otkroetsya-xr…/
Все права защищены © Официальный информационный портал Республики Южная Осетия