Пресс-конференция епископа Владикавказского и Аланского Леонида

16 сентября 2016 года в конференц-зале Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева состоялась пресс-конференция епископа Владикавказского и Аланского Леонида. Встреча архиерея с представителями СМИ была посвящена деятельности Владикавказской епархии и подготовке празднования 1100-летия Крещения Алании.

Во встрече также приняли участие директор СОИГСИ профессор, доктор исторических наук З.В. Канукова, заведующий канцелярией управления Владикавказской епархии, научный сотрудник Института истории и археологии РСО-Алания, кандидат исторических наук Ф.С. Киреев, епархиальный древлехранитель, директор ГБУ «Наследие Алании» Л.Р. Габоева, руководитель юридической службы епархии З.Н. Газзаева.

Начиная диалог с журналистами, владыка Леонид рассказал о своих впечатлениях от пребывания в Осетии, о том с каким чувством он приехал на землю древней Алании.

Переходя к деятельности Владикавказской епархии, правящий архиерей назвал журналистам приоритетные задачи, которые он ставит перед собой. В их числе сохранение и реставрация церковно-исторических памятников, образовательный процесс, завершение различных строительных работ, осуществляемых при участии епархии.

Говоря о церковно-исторических памятниках, владыка Леонид сообщил о работах по реставрации Нузальского храма, о своих действиях в деле сохранения другого уникального памятника — храма в селе Зруг.

Важной задачей является завершение реконструкции исторического комплекса Архиерейской резиденции, в которой долгое время располагалось одно из отделений военного госпиталя. В течение последних десяти лет здание, требовавшее капитального ремонта, оставалось в запустении. В 2013 году приказом министра обороны России С.К. Шойгу оно было возвращено Русской Православной Церкви. После капитальной реконструкции в этих стенах будет создан Владикавказский духовно-просветительский центр.

В целях повышения духовно-образовательного уровня священнослужителей и церковных сотрудников достигнута договоренность о сотрудничестве с Северо-Осетинским государственным университетом им. К.Л. Хетагурова, где планируется обучать по специальности «теология».

Говоря о праздновании 1100-летия Крещения Алании, архипастырь подчеркнул, что это событие имеет общероссийское значение и важно подойти к нему подготовленными, здесь необходимы совместные усилия Церкви и государства. Ожидается, что юбилейные торжества возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Отдельной темой беседы стал вопрос поиска останков, найденных профессором Е.Г. Пчелиной в Нузальском храме в 1946 году. По одной из версий здесь был погребен Давид Сослан, по другой Ос-Багатар. К сожалению, сейчас идентифицировать останки не представляется возможным, так ныне не известно их местонахождение. Владыка Леонид сообщил, что уже взял под личный контроль поиск нузальских останков. Необходимо изучить архив Е.Г. Пчелиной, который может прояснить ситуацию и начать поиски в других направлениях. Ряд шагов в этом необходимом деле уже сделан.

Отвечая на вопросы журналистов, владыка Леонид рассказал о строительстве храма в Цхинвале, осуществляемом фондом Андрея Первозванного, о том, что в историческом здании Ардонской духовной семинарии планируется создать паломнический центр. «Одна из моих первоочередных задач — открыть миру Православную Аланию, чтобы одна из паломнических дорог мира вела сюда, на эту благословенную древнюю землю», — подчеркнул в завершение встречи архиерей.

Официальный сайт Аланской епархии «Православная Осетия»