Дни Святого Георгия в Осетии

Сегодня Православная церковь Южной Осетии отмечает религиозный праздник — день Святого Георгия.
Как рассказал корреспонденту ИА «Рес» благочинный цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров, дни Святого Георгия начинаются 23 ноября и заканчиваются 28 ноября.

«Традиции празднования дня Святого Георгия начинаются 23 ноября и заканчиваются 28, потому что 29 ноября уже начинается рождественский пост и последняя неделя Джиуаергоба всегда бывает перед постом, — сказал Хетагуров. – Поэтому в дни Святого Георгия всегда делали празднования, свадьбы, так как во время поста уже нельзя делать празднования».
День Святого Георгия, продолжил священнослужитель, отмечается два раза в год.
«Основное празднование дня Святого Георгия приходится на 23 ноября и 6 мая. Почему эти два, потому что Святой Георгий воин, его 23 взяли под стражу и начали пытать, заставляя отречься от Христа, и его мучения продлились до шестого мая. Вот поэтому эти две даты- главные в эти дни, — сказал священнослужитель. – Когда его взяли под стражу, все время он находился в темнице, его пытали и пытались убить, но чудесным образом ему господь не давал умереть, чтобы многие люди поняли, что вера во Христа есть истинная вера».
Хетагуров еще раз отметил, что если кто-либо желает провести свадьбу или другие празднования, необходимо провести их в дни Святого Георгия, потому что потом будут ограничения на празднования.

Иа «Рес»