Во Владикавказе состоялось ежегодное собрание духовенства Владикавказской епархии

15 декабря 2016 года в здании АМС г. Владикавказа состоялось ежегодное собрание духовенства Владикавказской епархии. Епархиальное собрание, на которое прибыли более 50 священнослужителей, возглавил епископ Владикавказский и Аланский Леонид. В начале заседания с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель главы местного самоуправления г. Владикавказа Р.Ч. Гозюмов. От имени руководства города Р.Ч. Гозюмов пожелал духовенству благотворной работы и выразил надежду на тесное сотрудничество Владикавказской епархии и обновленного руководства города.

В отчетном докладе епископ Владикавказский и Аланский Леонид подвел итоги архиерейского служения за полгода пребывания на Владикавказской кафедре и рассказал о важнейших событиях епархиальной жизни.
В их числе: рабочие встречи в Московской Патриархии, Администрации Президента РФ, Министерстве культуры РФ по различным аспектам церковно-государственного взаимодействия во Владикавказской епархии, обсуждение вопросов подготовки празднования 1100-летия Крещения Алании с главой Северной Осетии В.З. Битаровым, визит в Республику Южная Осетия — Алания по приглашению Президента Л.Х. Тибилова и многое другое.
Из церковно-общественных мероприятий правящий архиерей выделил, в частности, православную выставку-ярмарку «Чырыстон Ир — Православная Осетия», принесение частицы мощей святого преподобного Серафима Саровского из Серафимо-Дивеевской обители, V Свято-Георгиевские чтения «Православие. Этнос. Культура».
В минувшем году епархия подписала соглашение о сотрудничестве с Северо-Осетинским госуниверситетом. Планируется открыть на его базе курсы повышения квалификации для представителей духовенства. Также прорабатывается вопрос об учреждении отделения теологии на историческом факультете вуза
Значительное внимание в докладе было уделено богослужебной деятельности. За период с 24 июня по 11 декабря было совершено 52 архиерейских богослужения, состоялись 3 хиротонии: 2 — во пресвитера, 1 — во диакона.
За прошедший период архиерей посетил города Моздок, Беслан, Ардон, Алагир, Дигору, станицы Архонская, Николаевская, Змейская, села Тарское, Эльхотово и др.
В настоящее время во Владикавказской епархии восстанавливаются и строятся 22 храма. Владыка Леонид особо отметил работы по реконструкции здания Владикавказского духовно-просветительского центра (бывшей архиерейской резиденции): «Это будет мощный духовно-просветительский центр, где будут размещаться, помимо епархиальных служб, фонд поддержки материнства, паломнический центр, будут находиться другие важные службы, которые помогут нам в несении нашего послушания здесь».
Благочинные Владикавказское епархии в своих отчетах рассказали об церковно-приходской работе. Большое внимание уделяется благотворительной работе: создаются пункты продуктово-вещевой помощи, оказывается адресная помощь малоимущим и многодетным семьям, социальным учреждениям. В большинстве приходов Владикавказской епархии функционируют воскресные школы
Благочинные особо отметили взаимодействие клириков благочиния с правоохранительными органами, вооруженными силами и казачеством.
В своем выступлении игуменья Аланского Богоявленского женского монастыря Нонна (Багаева) рассказала о состоянии пяти храмов, находящихся в ведении монастыря. Особое беспокойство вызывает состояние разрушенной церкви в высокогорном с. Лисри. Особое внимание сестры обители уделяют Детскому реабилитационному центру при монастыре. В 2017 г. центру исполнится 10 лет. За минувшие годы здесь оказали помощь сотням детей. За труды на благо Святой Церкви игуменья Нонна (Багаева) награждена Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского».
Епархиальный древлехранитель Л.Р. Габоева рассказала о том, что 7 объектов культурного наследия поставлены на учет. Ведется работа по подготовке документов для постановки на учет еще для трех памятников: церкви Св. Георгия в с. Галиат и с. Кесаты кау, а также церкви в с. Дагом. Это позволит участвовать в государственных программах по сохранению памятников. Людмила Габоева призвала присутствующих с большим вниманием подходить к вопросам восстановления древних церквей: «Всякий памятиник — это документ своей эпохи».
Важным пунктом заседания стали утверждение и избрание нового состава Епархиального церковного суда и нового состава Епархиального совета.

Так же путем открытого голосования утвержден новый состав Общественного совета при Епархиальном архиерее по реализации мероприятий по сохранению объектов культурного наследия, находящихся в ведении Владикавказской епархии. В Совет вошли 20 человек в том числе: министр строительства и архитектуры РСО-Алания Р.К. Икаев, министр внутренних дел М.И. Скоков, министр по делам национальных отношений А.А. Цуциев, глава АМС г. Владикавказа Б.Х. Албегов, директор Института истории и археологии РСО — А Р.С. Бзаров и др.
Далее духовенство епархии обсудило различные вопросы приходской жизни и пастырского попечения. В частности, было принято решение об упорядочении практики повторных браков и отпевании лиц, покончивших жизнь самоубийством. Епископ Леонид указал на обязательное проведение огласительных бесед перед таинствами крещения и венчания.

Завершая работу собрания, епископ Владикавказский и Аланский Леонид поблагодарил епархиальное духовенство за труды и призвал еще усерднее служить на благо Матери Церкви и народа Осетии.

На фото — награждение игуменьи Нонны