Глава МЧС Южной Осетии рассказал о ситуации на Транскаме

Дорожные и противолавинные службы на северном портале Рукского тоннеля готовы приступить к работам сразу после прекращения осадков, — сообщил журналистам глава МЧС Южной Осетии Алан Тадтаев после мониторинга ситуации на Транскаме.
Он отметил, что по информации северо осетинских коллег при благоприятных погодных условиях за сутки можно расчистить дорожное полотно.
«Снегопад не прекращается и дорожные службы не могут приступить к расчистке трассы. В такую погоду запрещается работать дорожным и противолавинным службам», — сказал министр.
По прогнозам гидрометцентра РСО-Алания, пояснил собеседник агентства, ближе к вечеру осадки могут прекратиться, что даст возможность дорожным службам приступить к работе.
«Если дорожники успеют расчистить трассу, то завтра к вечеру мы сможем открыть Транскам. Надо отметить, что за последние пять лет такого обилия осадков не было, только за январь месяц сошло около 90 лавин (самосходы и принудительно спущенные)», — отметил Тадтаев, призвав граждан с пониманием относиться к закрытию Транскама.
С югоосетинской стороны, пояснил глава МЧС, снегопад также не прекращается.
«Для безопасности граждан, мы вынуждены оставить закрытым Транскам, так как для нас первостепенная задача – сохранение жизни и здоровья людей», — заключил министр.