Сегодня — Всемирный день фотографии (World Photography Day)!

Ежегодно 19 августа фотографы из разных стран отмечают Всемирный день фотографии. В этот день в 1839 году правительство Франции, которое купило патент французского химика и изобретателя Луи Жака Манде Дагера на метод получения отпечатка (дагерротипа), сделало это открытие достоянием мировой общественности.

Сегодня, благодаря сети Интернет, каждый может представить свои фотографические открытия общественности. Приняв же участие в фотоконкурсе Президентской библиотеки «Взгляд иностранца» / «Foreign View», участники, сделавшие лучшие снимки, смогут сохранить их для будущих поколений в фонде библиотеки. В этом году на конкурс принимаются фото, на которых авторы отображают сближение народов, культур и традиций, путешествия и преодоление языкового барьера.
Девиз IV Международного фотоконкурса — «Язык в меняющемся мире». Работы принимаются по четырем общим номинациям: «Бессмертие народа в его языке», «Познавая другого, познаёшь себя», «Новации и традиции», «Ностальгия»; и трем специальным: «Для профессиональных фотографов»; «Серии фотографий»; «Голландия глазами россиян» и «Россия глазами голландцев». Последние номинации объявлены в рамках перекрёстного года Голландии в России и года России в Голландии.
Несмотря на то, что крайний срок отправки фотографий назначен на 10 октября 2013 года, предлагаем вам именно сегодня поделиться своим взглядом на меняющийся мир, запечатленный в одном кадре, и тем самым отметить Всемирный день фотографии.
Лучшие работы, которые будут присланы 19 августа, будут опубликованы на сайте фотоконкурса: http://foreignview.prlib.ru/ и в группах социальных сетей.
По вопросам участия в фотоконкурсе необходимо обращаться по электронному адресу: [email protected]
Пресс-служба Президентской библиотеки
На фото: Владикавказ. Памятник Ленину. Автор фото — М.Тезиева