Легализация аттестатов Южной Осетии: процедура и решение проблемы

Абитуриентам из Южной Осетии необходимо проставить печати МИД и Минобразования, а затем заверить школьный аттестат в консульском отделе посольства РФ в Южной Осетии. Только тогда аттестат будет считаться легализованным. Отменить неудобные и длительные процедуры сможет новое международное соглашение.
С началом вступительных экзаменов в российские вузы некоторые югоосетинские абитуриенты столкнулись с проблемой непризнания аттестатов о среднем образовании российскими вузами и необходимостью легализации документов об образовании в консульском отделе посольства РФ в республике.
Легализация не требуется для абитуриентов, поступающих по квотам, предоставляемым через Россотрудничество.
Министр образования Южной Осетии Натали Гассиева пояснила Sputnik, что легализация югоосетинских школьных аттестатов для поступления в вузы РФ требуется с 2011 года.
«Подавляющее большинство абитуриентов из Южной Осетии поступают по квотам. Им легализация не требуется. Те же, кто решает поступать собственными силами, легализуют свой аттестат. О такой необходимости известно всем абитуриентам, поэтому проблем с этим почти никогда не возникает», — сказала Гассиева.
Она рассказала, что в этом году был случай, когда в вузе заверили, что легализация не требуется, но затем не приняли документов.
«Министерство образования пытается помочь поступающему абитуриенту через российских коллег», — сказала министр.
Завуч гимназии «Рухс» Инга Гассеты рассказала Sputnik, что многие выпускники школы поступают в престижные российские вузы собственными силами, но проблем с принятием документов в вузы у них не возникало.
«О необходимости легализации документов мы наслышаны. В этом году некоторые наши выпускники уже поступили в МГИМО без предоставления квот, собственными силами. Они сейчас в Москве, никаких сложностей из-за документов об образовании из Южной Осетии у них не возникло», — сказала завуч.
Однако не всем абитуриентам и их родителям было известно заранее о необходимости легализовать аттестат.
По словам жительницы Цхинвала Нины Губиевой, ее девочка намеревалась поступать на отделение хореографии в вуз в Краснодаре. Ни в школе, ни в минкульте, куда они подавали заявление о квоте, о легализации им не говорили. Сейчас выпускница ждет своей квоты, самой поступить ей не удалось.

Как легализовать аттестат

Для того чтобы сделать свидетельство об образовании «легальным», абитуриентам предстоит проставить печати МИД и Минобразования республики, рассказал Sputnik заведующий консульским отделом Сослан Цидаев.
«Предварительно, чтобы пройти консульскую легализацию аттестата, абитуриенту необходимо проставить три печати — одну от Министерства образования и печать от МИД Южной Осетии. И только после этого он обращается в консульство, где легализация является завершающим этапом этой процедуры», — сказал Цидаев.
На сроки оформления процедуры легализации, по словам Цидаева, уходит один день.
«Соответственно абитуриентам надо своевременно позаботиться обо всех оформлениях. В этом году мы легализовали до 80 документов. Это — доверенности, юридические документы различных фирм и около 20 аттестатов об образовании», — сказал представитель консульства.
Оформить легализацию в консульстве стоит 1650 рублей.

Требования Минобразования России

На сайте Национального информационного центра по вопросам признания образования, полученного в иностранном государстве поясняется, что статьей 107 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено признание иностранного документа на основании международного договора о взаимном признании без проведения специальной процедуры и получения свидетельства, либо же на основании проведения Рособрнадзором процедуры признания с получением свидетельства о признании.
«Между РФ и РЮО, а также Абхазией, действующие договоры о признании отсутствуют. В связи с этим, образование, полученное на указанных территориях, может быть признано в РФ по результатам процедуры. Иностранные документы, в том числе документы об образовании, на территории России могут использоваться без легализации, в случае если между Россией и страной выдачи документов действует договор об отмене требований о легализации. Таких договоров с Южной Осетией и Абхазией у РФ не имеется. Соответственно, выданным на указанных территориях документам необходима консульская легализация», — говорится на сайте.

Решение проблемы

Очевидным решением проблемы может стать подписание договора, на отсутствие которого ссылается Министерство образования России. В югоосетинском Минобразования заверили, что такая работа ведется уже давно, а ждать результатов можно в ближайшем будущем.
Как рассказала министр образования Гассиева, в декабре 2015 года между Министерствами образования РЮО и РФ было подписано дополнительное соглашение, которое дает возможность подписать международный договор о взаимном признании образования. Однако работа над Договором о взаимном признании документов об образовании и квалификации специалистов велась и раньше на основании статьи Договора о союзничестве и интеграции, где проговаривается, что «договаривающиеся стороны принимают меры по обеспечению взаимного признания документов об образовании и квалификации специалистов».
«На сегодняшний день большая часть работы по подготовке документа проделана. Текст договора о взаимном признании документов об образовании и квалификации специалистов согласован с Минобразования РФ, прошел согласование в МИД России и Южной Осетии», — сказала министр, отметив, что текст договора еще ожидает внутрироссийское межведомственное согласование.
Гассиева выразила надежду, что уже в сентябре этого года документ будет готов к подписанию, после чего и школьные аттестаты, и дипломы ЮОГУ, и дипломы Цхинвальского многопрофильного колледжа будут признаваться в России.

Sputnik Южная Осетия: http://sputnik-ossetia.ru/South_Osse…/20160712/2657282.html…