В Северной Осетии впервые за 60 лет началась реставрация суннитской мечети

Реставрация суннитской мечети в Северной Осетии началась впервые за 60 лет. Об этом ТАСС сообщил председатель духовного управления мусульман республики Хаджимурат Гацалов.
«Буквально на днях в мечети начались реставрационные работы. Последний раз реставрация такого масштаба проводилась в 60-е годы. При этом заявка на участие в госпрограмме, по которой она проводится, первый раз была подана шесть лет назад и одобрена лишь сейчас при содействии нашего земляка, сенатора Александра Тотоонова. Это долгожданное для всех событие», — сказал Гацалов.
Включение реставрационных работ мечети в госпрограмму стало возможным благодаря врио главы республики Вячеславу Битарову, ДУМСО республики, а также комитету по охране и использованию объектов культурного наследия региона.
По его словам, реставрация ведется в рамках федеральной целевой программы «Культура России». В ее рамках выделено 13 млн рублей, работы планировалось завершить к концу года. Однако, как оказалось в ходе начавшихся работ, вся несущая часть мечети прогнила и требует срочной замены. При этом работы по ее ремонту не предусмотрены проектом.
«Мы сейчас работаем над тем, чтобы составить дополнительный акт и включить в смету замену прогнившей части потолка, несущих конструкций. Если мы выполним те работы, которые прописаны в этой смете, то получится, что просто залепим сверху, а внутри будет продолжать гнить», — пояснил муфтий.
Суннитская мечеть во Владикавказе была построена на левом берегу реки Терек в 1907 году. Она является памятником архитектуры федерального значения и памятником исламской культуры XIХ-XX веков в России. 
Автор статьи: ТАСС
http://sevosetia.ru/full_news/_227/V-Severnoj-Osetii-vpervye-za-60-let-nachalas-restavratciya/