«Медицинский десант» из Санкт-Петербурга снова ведет прием в Северной Осетии

«Медицинский десант» из Санкт-Петербурга снова ведет прием в Северной Осетии. Сегодня со специалистами Первого государственного университета имени академика Павлова встретились врио заместителя председателя правительства Александр Реутов и врио министра здравоохранения Михаил Ратманов.
Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, осетинское землячество в Санкт-Петербурге уже второй год подряд организует проект «десант» врачей из ведущего медицинского российского вуза. Они консультируют больных, оперируют пациентов, читают лекции североосетинским коллегам.
Девять специалистов, среди которых онколог, ЛОР-врач, невролог, аллерголог, сердечно-сосудистый хирург, нейрохирург, нефролог и кардиохирург, в течение недели будут принимать пациентов в лечебно-профилактических учреждениях республик.
Проректор по лечебной работе Первого медицинского университета имени академика Павлова Олег Гриненко, возглавляющий делегацию из Санкт-Петербурга, поблагодарил от лица ректора вуза Сергея Багненко за организацию визита. По его словам, очевиден большой прогресс по сравнению с прошлым годом. Подготовлено много пациентов. Так, в первый день пребывания в республике онколог Олег Меликов выехал в Ардонский район. Вместе с местными специалистами он провел осмотр 200 пациентов, выявлено четыре случая заболевания.
«Мы стараемся расширять свои возможности не только в Северо-Западном федеральном округе, но и в Якутии, Ханты-Мансийске, Ямало-Ненецком округе, а теперь и в Осетии», — отметил руководитель делегации.
Михаил Ратманов, в свою очередь, выразил пожелание, чтобы такие визиты стали регулярными. «Хотелось бы привлекать ваших медиков для оперативных вмешательств, чтобы наши местные специалисты, которые будут вам помогать и ассистировать, тоже видели и хирургическую технику, и принципиально новый хирургический подход», — отметил он.
В продолжение темы Олег Гриненко рассказал об имеющихся больших перспективах в отношении нефрологических больных. «Речь идет об организации донорской службы, в частности, пересадки почки. Для этого необходимо создать команду трансплантологов и обучить специалистов забору почки, подготовить координаторов, которые будут отслеживать потенциальных доноров с черепно-мозговыми травмами, инсультами, угрожающими жизни мозга состояниями. А наши врачи готовы приезжать и оперировать пациентов», — добавил он.
Кроме того, участники встречи обсудили вопросы, связанные с организацией проведения образовательных и выездных циклов для медицинских работников Северной Осетии. 
15-Й РЕГИОН